В якутской семье Николаевых провели традиционный вечер олонхо

В один из ноябрьских вечеров в семье Николаевых по старинной традиции якутских народов провели вечер олонхо, где стар и млад слушал сказ о смелости и ловкости якутского боотура, о победы Добра над Злом, о красоте якутской земли.

262

Инициатором проекта «Олонхо в семье» является специалист Центра духовности «Дом арчы», алгысчыт Борис Михайлов-Айыл5ан. С 2009 года по этому проекту в нескольких якутских семьях были проведены вечера олонхо. «Жанр олонхо появился в якутских семьях, поэтому, чтобы воссоздать атмосферу тех времен и показать современным людям живую картину вечеров, был придуман проект «Олонхо в семьях». Мы считаем, что олонхо должен звучать в любой якутской семье», — рассказал он.

Семья Юлии и Алексея Николаевых из Якутска пригласили олонхосута Николая Баишева-Кундулэ, который, как полагается в духе этого жанра, не спеша, основательно рассказал олонхо своего деда, известного фольклориста Иннокентия Бурнашева-Тон Суорун «Сылгы уола Дыырай Бухатыыр». Хозяйка дома Юлия Юрьевна заранее предупредила соседей о вечере, поэтому собралось много народу. Дети сидели на полу и слушали с вниманием, более старшее поколение, как и полагается в олонхо, в наиболее волнительных местах показывали свое удивление возгласами «ноо!».

Николаевы этот вечер с олонхосутом превратили праздник. Стол ломился от якутских блюд, дети в якутских нарядах помогали старшим накрывать на стол. После олонхо, сидя за столом, обсуждали сказ о якутском боотуре. Некоторые с удивлением заметили, что такие вечера объединяют людей и дарят всем частичку тепла, того тепла якутского камелька, которое морозными вечерами согревало наших предков. «Надо вот так хоть один вечер провести без телевизора и компьютера, чтобы общаться вживую и почувствовать удивительную атмосферу радости от олонхо», — пришли к выводу гости семьи Николаевых.