Владимир Тихонов: Олонхо и хомус — наивысшие ценности народа саха

Дорогие земляки, уважаемые якутяне! Сердечно поздравляю вас с началом декад Олонхо и Хомуса!

368

Символично, что эти два священных для нас дня взаимосвязаны и по времени проведения. Олонхо и хомус — наивысшие ценности народа саха. Они шли к нам вместе со знаниями предков рука об руку, поэтому столь важное место занимают не только в фольклоре якутского народа, но и в государственной культурной политике республики.

Сейчас мы завершаем I десятилетие Олонхо, отмечаем четверть века с того момента, как у нас открылся Музей хомуса (варгана) народов мира. Эти даты – не просто цифры, это важные вехи в истории нашего народа, этапы становления национального самосознания.

Значит ли это, что мы сделали достаточно для того, чтобы увековечить и Олонхо, и наш национальный хомус? И да, и нет… Безусловно, за эти годы энтузиасты своего дела сделали все возможное во благо выявления, сохранения и популяризации первоисточников якутского фольклора, отдавая всю себя в дело изучения исторических корней народа Саха. Но в то же время, наш век ставит все новые цели, задачи, в век информационных коммуникаций повышается и запросы общества. В деле популяризации, сохранения и дальнейшей передачи национальных ценностей и традиций новым поколениям наша первостепенная задача – соответствовать вызову времени. В этом плане нам вместе предстоит многое преодолевать, открывать и оставлять следующим поколениям.

С Днем хомуса, с завершением I десятилетия Олонхо! Пусть наши потомки, также как и мы сегодня, будут горды за свой народ, национальные традиции, за глубинные понятия и ценности!

 

Министр культуры и духовного развития

Республики Саха (Якутия)

В.Тихонов