Владимир Тихонов: Олонхо – наивысшая культурная ценность народа саха

172

25 ноября 2005 года в республике начался отсчет нового времени в духовной культуре народа саха– времени возрождения, популяризации и признания якутского национального эпоса Олонхо на мировом уровне. Именно в этот день 11 лет назад ЮНЕСКО объявило Олонхо шедевром устного и нематериального наследия человечества.


Уважаемые якутяне, дорогие земляки!

Искренне поздравляю вас с Днем Олонхо в Якутии!

Проделаны большой путь и колоссальная работа специалистами, учеными, исследователями, исполнителями, олонхосутами, педагогами, театральными деятелями, общественностью по возрождению, увековечиванию и популяризации эпоса.

Созданы важные структуры по исследованию олонхо, ежегодно совершаются экспедиции в самые разные уголки республики с целью сохранить традиции исполнения эпоса всех районов Якутии, издается множество книг, научной и популярной литературы, тема олонхо часто поднимается в главных СМИ республики, деятельность театра Олонхо более не ограничивается исключительно на столице, а охватывает всю республику; ежегодно всенародно отмечается национальный праздник Ысыах Олонхо – якутяне могут по праву гордиться достойным наследием национального эпоса.

Ценность и актуальность олонхо с истечением времени только возрастает. Причиной тому — извечные проблемы и вопросы человечества, лежащие в основе сюжетного замысла эпоса: наша жизнь – это борьба добра и зла, и словно богатырям Айыы, мы должны выбирать только светлый путь, ставить превыше всего духовные ценности и светлую надежду на будущее.

Кроме того, олонхо – это кладезь духовной культуры народа саха, благодаря которому мы сохранили многовековые традиции и фольклор: чабыр5ах, тойук, алгыс и многое другое. Олонхо одновременно является нашей связью с прошлой историей народа, и в то же время — ориентиром на будущие времена.

Дорогие друзья! Пусть олонхо еще многие века славит наш народ, прекрасный край и нашу удивительную, самобытную культуру, мудрость наших предков. С Днем Олонхо, Уруй-Айхал!

С уважением, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владимир Тихонов.