Все об Ильиче: В музее Ярославского открылась выставка о великом революционере

147

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского заработала выставка «Символ имени Ленина», посвященная 100-летию революции 1917 года.


История XX века неразрывно связана с именем Владимира Ильича Ленина. Случившаяся сто лет назад революция была одним из главных событий, определивших судьбы мира. Мнения и оценки его исторической роли отличаются крайней полярностью. Но независимо от положительной или отрицательной оценки деятельности Ленина, многие исследователи считают его наиболее значительным революционным государственным деятелем в мировой истории. Он был главой советского государства совсем недолго, а когда умер, стал его символом.

На выставке представлены высшая награда СССР – орден Ленина, полное собрание сочинений, фотографии, картины, настольные скульптуры и медали, советские денежные знаки-банкноты, юбилейные монеты, памятные жетоны, коллекция значков и почтовых марок с изображением Ильича и другие предметы из фондов Якутского музея им. Ем. Ярославского.

Выставка будет работать до конца мая.