Якутия примет участие в форуме «Золото тюрков»

117

Постпред республики Юрий Куприянов сообщил, что Якутия примет участие в международном форуме тюркской молодежи «Золото тюрков».


В заседании оргкомитета мероприятия под председательством руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, ученые-тюркологи, руководители регионов.

«С этого года форум «Золото тюрков» включен в программу «Реализация государственной национальной политики». Считаю это правильным, так как тематика форума тесно связана с формированием общегражданского единства», – отметил Игорь Баринов.

Участники оргкомитета обсудили концепцию предстоящего форума. Юрий Куприянов поддержал предложение о проведении научно-практической конференции с целью выработки концепции участия в форуме от каждого региона.

«Якутия проведет свой региональный этап, который определит  состав и формат участия делегации активистов тюркской молодежи, лидеров общественного мнения от республики для участия во всероссийском этапе форума», – сказал постпред.

Юрий Куприянов предложил Игорю Баринову рассмотреть передачу эстафеты столиц проведения молодежного форума «Золото тюрков», задействовав крупные российские города, где проживают представители тюркских народов.  «Якутск также может стать  площадкой для проведения следующих международных форумов тюркской молодежи», – заявил постпред.

В 2017 году руководители общественных организаций, молодые специалисты, магистранты и аспиранты, чьи научные и профессиональные интересы связаны с исследованием и развитием социально-экономического потенциала, традиционного образа жизни и культурных ценностей тюркских народов, во второй раз соберутся для участия в международном форуме в Казани с 10 по 14 сентября. Культурный раздел форума состоится в Уфе.