Якутская актриса удостоена крупнейшей кинопремии Китая  

862

 

Галина Тихонова удостоена премии XXIV Китайского кинофестиваля «Золотой петух и Сто цветов» как самая популярная иностранная актриса за роль в художественном фильме «Белый ягель», сообщили ЯСИА в пресс-службе Минкультуры Якутии.


Церемония награждения прошла после спектакля «Удаганки» режиссера Степаниды Борисовой в рамках III Международного фестиваля «Встреча Шедевров на земле Олонхо». Наградная статуэтка и почетная грамота кинофестиваля были направлены Генконсулом России в Шэньяне Сергеем Пальтовым на имя начальника отдела по Международным связям Союза кинематографистов России Юрия Колосова. Награда была передана в Минкультуры Якутии в конце апреля 2016 года, но из-за плотного гастрольного графика Театра Олонхо возможность торжественно вручить премию выпала только в день показа «Удаганок».

«Белый ягель» режиссера Владимира Тумаева – фильм о любви, верности, терзаниях и выборе. Картина снята по мотивам произведений Анны Неркаги. Главные роли, помимо Галины Тихоновой, в фильме исполнили артисты Саха театра Ирина Михайлова, Ефим Степанов, Матрена Корнилова, Петр Баснаев. Фильм получил множество российских и международных кинонаград, в том числе специальный приз жюри и приз им. оператора Иннокентия Аммосова на II Якутском Международном кинофестивале в 2014 году.