Якутских мастеров пригласили на самую большую ярмарку ремесел Европы

814

В эти дни в Якутске находятся представитель традиционной ежегодной ярмарки ремесел Венгрии, руководитель общества мастеров Венгрии Игнарито Габриэла и заведующая международным отделом Этнографического музея Венгрии Агнеш Кережи.

Они знакомятся с творчеством якутских мастеров. Венгерское общество ремесел приглашает якутян принять участие на самой большой ярмарке Европы в качестве почетных гостей.

Праздник ремесел – ярмарка изделий народных мастеров Венгрии сопровождается большим количеством мероприятий: семинаров, конференций и т.д. Со всех регионов Венгрии прибывают умельцы, которые показывают всем желающим, как изготавливаются по традиционным технологиям предметы быта, различные вещи из дерева, рога, железа, кожи, льна, конопли.

Ожидается, что Якутию представят 15 мастеров, организаторы готовы предоставить 8 центральных павильонов. Сегодня, 25 апреля, венгерские представители встретились с известнейшими мастерами различных направлений художественных промыслов Якутии в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера.

Как сказала ЯСИА научный сотрудник сектора этнографии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Наталья Данилова, институт сотрудничает с Этнографическим музеем Венгрии в рамках договора, подписанного в 2014 году. В ходе сотрудничества венгерская сторона проявила интерес к якутскому ремесленничеству и в итоге появился проект участия на самой большой ярмарке.

Как сказала Агнеш Кережи, частью этого торжества становится шествие, в котором принимают участие многие музыканты, певцы, танцоры и ремесленники. А завершается оно перед собором короля Матиаша, где участников приветствует президент Венгрии. В этом году ярмарка отметит свое 25-летие и обещает быть многолюдной.