Якутские зрители увидят постановку Сергея Потапова «Оборотень»

226

В рамках IX Республиканского театрального фестиваля «Желанный берег» на сцене Саха академического театра имени Платона Ойунского состоится показ спектакля «Оборотень» таллинского коллектива R.A.A.A.M.


«Пьеса эстонского писателя Аугуста Кицберга повествует о взаимоотношениях «своих» и «чужих», толпы и индивидуума, обычного и исключительного, что весьма созвучно современной действительности», – комментируют организаторы фестиваля.

Сюжет постановки балансирует от мистики к любовной драме. Рядом с церковью жестоко расправляются с молодой женщиной, считая ведьмой. Ее маленькую дочь Тийну берет на воспитание хозяин хутора Таммару. Семья живет дружно несколько лет – до тех пор, пока в дом не врывается любовь. Приемная дочка Мари влюблена в хозяйского сына Маргуса, но тот без ума от Тийны. И тогда Мари обвиняет сестру в том, что она превращается в оборотня и задирает скот.

«Постановщик Сергей Потапов достиг общего языка с эстонского актерами, что чрезвычайно естественно и безусловно необходимо, и что обеспечило выход за рамки так называемых будней и психологического театрального языка. Не говоря уже о воздействии его на зрителя», – говорят организаторы.

Спектакль идет с переводом на русский язык и предназначен для зрителей старше 12 лет. Сеансы 25 и 26 марта.