Якутский режиссёр Степан Бурнашев снимет фильм про зомби-апокалипсис

1545

В сентябре начинаются съёмки нового якутского фильма Степана Бурнашева о зомби-апокалипсисе. Идея снять картину на популярную тему принадлежит режиссёру Алексею Амбросьеву, известному по хиту «Муммуттар».


Работа над сценарием началась весной этого года. В данное время идут последние приготовления, съёмочный процесс стартует 15 сентября и будет проходить как в городе, так и в районах Якутии.

Главных героев играют популярные якутские актёры Ирина Михайлова («Белый ягель»), Георгий Бессонов («Кута») и Дмитрий Баишев («Герои», «Олох тугэннэрэ»).

«Пока мы не хотим раскрывать сюжет, но он прост — перед героями возникает выбор: спасти себя или человечество. Это будет якутская версия популярных фильмов про зомби, таких как «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Зомби по имени Шон», «Ходячие мертвецы», – отметил Степан Бурнашев.

О работе над сценарием ЯСИА рассказал Алексей Амбросьев: «Степан любит экспериментировать с разными жанрами. Сюжет картины драматический с элементами юмора. У таких фильмов есть свои фанаты».

По словам Алексея, создатели кино решили посмеяться над клише, связанными с зомби, и показать что-то новое. «Кино рождается три раза – при написании сценария, на съёмочной площадке и во время монтажа. Всё будет меняться в процессе. Надеюсь, получится что-то молодежное и хлёсткое».

Съемки картины идут в рамках проекта «Три», который вошёл в шорт-лист Первого якутского питчинга кинопроектов. Мероприятие проходило в рамках деловой программы IV Якутского международного кинофестиваля в этом году. Проект занял второе место и получил один миллион рублей.