Якутяне могут познакомиться с творчеством и жизнью композитора Марка Жиркова

159

В Якутском государственном объединенном музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения первого профессионального композитора Якутии, основоположника музыкальной культуры, заслуженного деятеля искусств РСФСР и ЯАССР, депутата Верховного Совета ЯАССР Марка Жиркова.


В этом году в честь 125-летия композитора по всей республике проводятся юбилейные мероприятия, концерты, выставки, посвященные этой знаменательной дате, а в Вилюйском улусе 2017-й объявлен Годом Марка Жиркова.

Марк Жирков был блестящим организатором, композитором, собирателем музыкального фольклора, автором научных работ. Его вклад в национальную культуру Якутии, разнообразие палитры его работы, действительно сложно переоценить. Это человек с большой буквы, его творения составляют золотой фонд музыкальной культуры республики.

На выставке представлены награды и документы, ноты и рукописи, копии фотографий и личные вещи композитора из фондов Вилюйского краеведческого музея им. П.Х. Староватова, а также работы учащихся Вилюйской детской художественной школы, написанные по мотивам произведений Жиркова.