Якутяне отпраздновали Рождество в Волшебной стране Филармония

Светлый и таинственный праздник Рождества принёс радость вместе с волшебной музыкой великого русского композитора Петра Чайковского, звучащей будто из сказки в исполнении симфонического оркестра Symphonica ARTica под руководством Павла Васьковского на первом филармоническом концерте в Новом году – «Волшебная страна Филармония». Концерт открыл уже традиционный III Рождественский фестиваль, проводимый Филармонией Якутии совместно с Якутской и Ленской Епархией.

243

Программу дневного концерта, на который пришли не только взрослые, но и самые юные слушатели, открыла I часть Первой симфонии Чайковского, которая носит название «Зимние грёзы». Мелодия сверкающая и летящая окутала зал.

Концерт задумывался для взрослых и детей в сотворчестве с детьми, и именно дети выступили в роли ведущих – Дарья Ходорченко, Миша Черепанов и Алеся Котельницкая поведали о рождении Христа, о Вифлеемской звезде, рассказали почему под Новый год принято наряжать ёлочку и о том, как на Руси праздновали Рождество.

Любимые каждому темы из балета «Щелкунчик» прозвучали в продолжении концерта – хрустальный «Танец феи Драже», торжественный и пышный «Вальс цветов», изящный и озорной «Китайский танец», весёлый и жизнерадостный «Трепак».

Слушатели узнали от юных ведущих о том, какие традиции были в старину во время периода святок, а в самый разгар концерта в зал вошли ряженые и спели для всех собравшихся рождественские колядки. Однако, колядовщики оказались необыкновенными, они пришли не с пустыми руками — за свои песни они не просили сладостей, как это принято, а наоборот, угостили детей в зале конфетами.

Ряженые — это дети театральной студии «Апельсин» Детской школы искусств №1 под руководством  Марина Пиева. Они окунули публику в сказочную атмосферу святок. В завершении программы оркестр исполнил вдохновенное «Па-де-де» из «Щелкунчика», а детки-ведущие пожелали всем счастливого Нового года и Рождества.

Так и Филармония желает всем и каждому счастья, мира и добра в наступившем году!