Якутяне успешно представили республику на международном семинаре ЮНЕСКО

135

Делегация Якутии приняла участие в международном семинаре ЮНЕСКО «Образование, гражданственность и межнациональное согласие» в Москве. Данное мероприятие проводится Московским институтом открытого образования при поддержке Комиссии по науке и образованию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.


Заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин выступил на секции по гуманитарному образованию и просвещению в диалоге языков и культурных традиций народов с докладом «Художественное образование как средство сохранения самоидентичности в национальном регионе на примере Республики Саха (Якутия)». В своем выступлении он рассказал о мерах государственной поддержки, направленной на развитие профессионального и предпрофессионального образования в сфере культуры и искусства.

Живое обсуждение среди участников вызвали республиканские проекты «Музыка для всех», дополнительного образования и присутствия национального культурного компонента в образовательном процессе.

В рамках научного семинара прошла отдельная молодежная площадка «Мне лично — не безразлично», на которой выступили школьники и студенты из России и сопредельных государств. Лучшие выступления были презентованы «взрослым» участникам семинара на одной из панельных дискуссий. Так, высокому экспертному сообществу представил свой доклад об образовании народов Севера Якутии и вопросах этнического взаимодействия студент инженерного факультета Северо-Восточного федерального университета им.М.К.Аммосова Александр Новоприезжий.

Кроме того, в семинаре приняли заочное участие руководитель Центра цифрового культурного наследия коренных малочисленных народов кафедры ЮНЕСКО «Адаптация человека и общества в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации» СВФУ Анатолий Жожиков и научный сотрудник НИИ национальных школ Якутии Спартак Леханов.

В рамках культурной программы семинара в Галерее художника на Пречистенке выступила солистка Национального театра танца им.С.А.Зверева — Кыыл Уола, виртуоз игры на хомусе Алиса Саввинова.