Якутянин Николай Николаев стал победителем Всероссийского соревнования по сенокошению

479

Уроженец Вилюйского района Якутии Николай Николаев завоевал титул чемпиона по скоростному сенокошению XI Всероссийских летних сельских игр. Состязания проходят в Саратове с 15 по 20 июля.

Николай Николаев со временем 1 минута 35 секунд оставил позади всех  противников по скоростному сенокошению. Ближайший преследователь Александр Политов из Чувашии отстал от победителя на доли секунды, к тому же ему были назначены штрафные санкции.

«Это мое третье участие в этом турнире. Раньше косили площадь 5х5 метров, в этом году ее увеличили до 5х10. Сегодня запланирован силовой вид спорта, завтра предстоит бег на полкилометра. Приятно удивляет то, что с каждым годом мастерство участников повышается», — поделился с ЯСИА Николай Николаев.

Кроме него в состязаниях принимает участие якутянка Вера Васильева. Согласно положению соревнования, представители региона должны быть односельчанами. Однако ей удача не улыбнулась, из-за штрафов женщина заняла лишь четвертое место, при том, что в прошлом году удостоилась второго.

Всего на Всероссийский турнир съехались 59 мужчин и 33 женщины из различных регионов страны.

Отметим, что Николай Николаев в прошлом году занял седьмое место на Играх Дыгына, в этом году он завоевал звание чемпиона на турнире «Булуу Боотура».