Александр Ким-Кимэн: Федеративный договор обеспечивает равноправие между Якутией и РФ

155

Сегодня исполняется 25 лет со дня подписания между Российской Федерацией и ее субъектами федеративного договора. Председатель Конституционного суда республики, доктор юридических наук Александр Ким-Кимэн разъяснил ЯСИА значение федеративного договора для Якутии и Российской Федерации в целом.


Федеративный договор от 31 марта 1992 года имел несколько важных причин для его подписания, и соглашение имеет важнейшее место в истории развития современной России и российского федерализма, отмечает Александр Ким-Кимэн«Федеративный договор предотвратил дезинтегрирующие процессы в нашей стране и носил учредительный характер в формировании обновленной федеративной российской государственности, – говорит Александр Ким-Кимэн. – В данном документе впервые был на добровольной и согласованной основе реализован федеративный принцип разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации».

Вместе с федеративным договором в тот же день было подписано соглашение о взаимоотношениях между правительствами Российской Федерации и Республики Саха по экономическим вопросам. «В истории Якутии не было события, которое по своему значению для ее судьбы равнялось бы подписанию данного соглашения, по нему республика получила реальные юридические права и финансовые возможности для самостоятельного решения крупных вопросов своего развития и, одновременно, взяла на себя огромную ответственность за результаты дальнейшего развития, учитывая еще и то, что уже в ноябре 1992 года в г. Москве было подписано отдельное Соглашение о взаимоотношениях между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) по разграничению собственности, находящейся на территории республики», – говорит председатель Конституционного суда республики.

Таким образом, впервые экономическая самостоятельность республики была закреплена юридически. Впоследствии 29 апреля 1995 года был заключен договор о разграничении полномочий между правительствами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и 15 соглашений по различным отраслям. На основе этих соглашений экономическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) осуществлялось на основе принципов, обеспечивающих их равноправное сотрудничество на основе федерализма и поступательное движение к рыночной экономике.

«Федеративный договор, как самостоятельный конституционно-правовой документ, не прекратил своего существования и сохраняет за собой статус государствообразующего документа, – говорит Александр Ким-Кимэн. – Наглядным примером этому могут послужить события по вхождению Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации. Это свидетельствует о том, что федеративные отношения в современной России находятся на высоком уровне, в особенности по сравнению с начальным опытом подписания подобных договоров. Таким образом, мы можем наблюдать развитие сильного федеративного государства через подписание таких договоров. При сохранении целостности государственного и конституционного строя, смело можно говорить о том, что Российская Федерация – это демократическое, правовое и федеративное государство, способное к дипломатическим методам решения важных вопросов государственного развития».

Жители республики должны осознавать важнейшее историческое значение Федеративного договора для планомерного политического, социально-экономического и культурного развития нашей республики, говорит Александр Ким-Кимэн.