Дмитрий Медведев дал федеральным министерствам и регионам поручения по реализации социальной политики

269

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал министерствам социально-экономического блока ряд поручений по реализации социальной политики, говорится в сообщении на сайте правительства.


В частности, министерству труда, Минфину и Минэкономразвития поручено к 1 сентября представить кабинету министров согласованные предложения по поэтапному увеличению до 2020 года размера МРОТ до величины прожиточного минимума, а также поддержанию этого соотношения в дальнейшем.

Кроме того, трем этим ведомствам поручено представить правительству проект программы на 2017 — 2020 годы по «приведению в надлежащее состояние» стационарных организаций социального обслуживания в регионах, а также проработать возможность восстановления с 2017 года полной индексации пенсий.

Поручения главы правительства даны по итогам социального форума «Эффективная социальная политика: новые решения», в пленарном заседании которого 25 марта в Санкт-Петербурге принял участие Медведев, передает «Финмаркет».

Министерству строительства поручено проработать с участием АИЖК «механизм уменьшения платежа по ипотечному кредиту или погашения части основного долга при получении ипотечного кредита или по действующему ипотечному кредиту для молодых семей как уже имеющих детей, так и при рождении каждого последующего ребенка за счет средств бюджетов разного уровня».

Также премьер поручил Минтруду до 11 апреля подготовить и внести в правительство на утверждение перечень товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, которые можно будет приобретать за счет материнского капитала.

Минтрансу и Минфину поручено разработать совместно с РЖД предоставить до 29 апреля правительству проект решения о введении льгот на проезд железнодорожным транспортом для детей в возрасте от 10 до 17 лет к месту отдыха и обратно.

Минздраву и Минтруду поручено проработать вопрос о целесообразности проведения независимой медико-социальной экспертизы. До 12 мая эти министерства должны доложить о результатах своей работы правительству.

Главам региональных правительств поручено в течение 3 лет устранить очередь многодетных семей на обеспечение земельными участками с подведенной инфраструктурой, «в том числе путем оказания таким семьям иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно».

Кроме того, главам региональных правительств поручено лично проверить ассортимент и уровень цен на жизненно важные лекарства и обеспечить предоставление бесплатного социального обслуживания на дому одиноким ветеранам и инвалидам ВОВ, проживающим в сельской местности.