Егор Борисов провел заседание Конституционной комиссии Якутии

249

На заседании Конституционной комиссии Якутии под руководством Егора Борисова 18 марта был рассмотрен Проект конституционного закона республики «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) РС(Я)».


Напомним, в декабре прошлого года глава региона инициировал внесение изменений в семь действующих статей Конституции РС(Я). Законопроект направлен на совершенствование отдельных норм Конституции с учетом положений федерального законодательства и законодательства Республики Саха (Якутия). Так как изменения в Основной закон Якутии рассматриваются в особом порядке, законопроект был направлен в Конституционную комиссию республики.  Поправки рассматривались тремя рабочими группами Конституционной комиссии Республики Саха (Якутия): научно-консультативным советом, рабочей группой по рассмотрению предложений от субъектов права конституционной инициативы и группой экспертов Конституционной комиссии республики.

В ходе заседания руководители рабочих групп Конституционной комиссии сообщили, что после  рассмотрения данного законопроекта вынесены заключения об одобрении  изменений в Основной закон Якутии.

Таким образом, поправка вносится в статью 47 Конституции РС(Я). В части 2 данной статьи описывается Государственный герб Республики Саха (Якутия), который содержит надписи «Республика Саха (Якутия)» и «Саха республиката». В соответствие с подпунктом 3 пункта 62 раздела 2 Правил орфографии, утвержденных постановлением Правительства РС(Я) № 83 от 14 февраля 2001 года, устанавливающим правописание на языке саха полных наименований государств, также и республики «Саха Өрөспүүбүлүкэтэ», в статье 47 Конституции Якутии будут заменены слова «Саха республиката» на слова «Саха Өрөспүүбүлүкэтэ». Аналогичное изменение вносится в статью 68 Конституции республики в части наименования должности высшего должностного лица республики. Наименование должности Главы Якутии на якутском языке будет изменено вместо «Саха республикатын Ил Дархана» на «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Ил Дархана».

Также члены Конституционной комиссии поддержали изменения, касающиеся процедуры назначения прокурора Республики Саха (Якутия). Так, законопроектом, внесенным главой республики, предлагается дополнить полномочия Госсобрания (Ил Тумэн) и Главы Республики Саха (Якутия) по согласованию кандидатуры на должность прокурора республики. Для этого в статье 56 Конституции РС(Я), регулирующей предметы ведения Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), добавляется часть 14.1 о согласовании назначения на должность прокурора Республики Саха (Якутия); в статье 72 Конституции Якутии добавить часть 9.1 о согласовании назначения на должность прокурора республики с главой Якутии. Часть 1 статьи 91 предлагается в новой редакции, в соответствии с которой прокурор Республики Саха (Якутия) назначается на должность Президентом России по представлению Генерального прокурора РФ, согласованному Главой РС(Я) и Государственным Собранием (Ил Тумэн) РС(Я).
Следующее изменение принимается в целях оптимизации состава Конституционного суда Республики Саха (Якутия). После внесения изменений в статью 87, отныне Конституционный суд РС(Я) будет состоять не из семи, а из пяти судей.

Основное обсуждение присутствующих на заседании вызвала поправка об изменении статьи 22 Конституции республики. Изменения вносятся в целях приведения части 4 статьи 22 в соответствие Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Согласно действующей Конституции РС(Я), республика устанавливает государственные образовательные стандарты, включающие национально-региональные компоненты, поддерживает различные формы образования и самообразования. Пунктом 1 статьи 1 проекта конституционного закона Республики Саха (Якутия) предлагается внести изменения в целях уточнения формулировки в части использования словосочетания «национально-региональный компонент». Законопроектом предлагается внести изменения в следующей редакции: «в части 4 статьи 22 слово «устанавливает» заменить словом «гарантирует», слова «, включающие национально-региональные компоненты» заменить словами «с учетом национальных, этнокультурных и иных особенностей Республики Саха (Якутия)».

Егор Борисов считает, что благодаря вносимым изменениям будет совершенствована Конституция РС(Я) с  сохранением внутреннего содержания ее норм, а предложенная формулировка позволит расширить  смысл нормы.

«Считаю, что слово «региональный» — это ограничивающий фактор. Если мы говорим о национально-региональном факторе, то приведу пример. Перед нами стоит проблема разработки Чукотского букваря. На данный момент мы не имеем права разработать его, потому что мы ограничены словом «регион». Этот народ проживает не только в Якутии, но и на Чукотке, и в Магаданской области. Мы должны разработать этот букварь с точки зрения национальности, а не региона. Мы себя не можем ограничивать. Конституция должна расширять нормы. Также Основной закон республики не должен устанавливать, а должен гарантировать», — разъяснил депутатам свою позицию Егор Борисов и подчеркнул, что поддерживает выработанное решение Конституционной комиссии республики.

После оживленного обсуждения члены Конституционной комиссии пришли к единому мнению, что   данная  поправка пополняется нормой-гарантией,  основной целью  которой является учет национальных особенностей республики. По мнению членов рабочей группы, важно сохранить суть нормы, заложенной в Конституции Республики Саха (Якутия).

В завершение заседания члены Конституционной комиссии Якутии единогласно проголосовали за внесение изменений и дополнений в Основной закон республики.

Далее проект конституционного закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) Республики Саха (Якутия) и заключение Конституционной комиссии республики будет направлен на общественное обсуждение и на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).

В заседании приняли участие председатель правительства РС(Я) Галина Данчикова, председатель Конституционного суда республики Александр Ким-Кимэн, заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина, ответственный секретарь Конституционной комиссии РС(Я), руководитель Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации главы и правительства Республики Саха (Якутия) Алексей  Окороков, министр образования региона Феодосия Габышева, советник главы РС(Я) Сардана Татаринова, руководитель Управления Министерства юстиции Российской Федерации по  республике Ольга Романова,  народные депутаты и другие.