Элла Памфилова: Важно давать отпор тем, кто пытается дискредитировать работу избиркомов

161

Руководители региональных избирательных комиссии должны усилить работу по информированию населения о своей деятельности. Об этом на семинаре заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.


ЦИК России проводит трехдневное обучение впервые избранных председателей и заместителей председателей региональных избиркомов. Открыли обучающий курс председатель Центризбиркома Элла Памфилова и секретарь комиссии Майя Гришина.

Среди участников мероприятия – председатель Центральной избирательной комиссии Якутии Алексей Ефимов и его заместитель Иван Андросов.

Элла Памфилова обратила внимание региональных коллег на необходимость усилить информирование о деятельности избиркомов. «Важно не только работать на высоком профессиональном уровне, но и грамотно позиционировать деятельность избирательных комиссий в информационном пространстве, активно рассказывать о своих действиях, приводить факты и давать отпор тем, кто пытается дискредитировать работу комиссий», – сказала глава ЦИК России.

Майя Гришина отметила, что Центризбирком впервые в данном составе проводит очное обучение заместителей председателей избирательных комиссий. Она выразила надежду, что предложенный формат позволит обеспечить наиболее широкий обмен мнениями и будет способствовать установлению более тесного взаимодействия ЦИК с региональными избирательными комиссиями.

В ходе семинара руководители избирательных комиссий субъектов России изучат нюансы современного избирательного законодательства, правовые аспекты организации и проведения выборов, пути взаимодействия с представителями гражданского общества, порядок голосования по месту нахождения, вопросы финансирования избирательных комиссий и избирательных кампаний и другие вопросы.

В семинаре принимают участие впервые избранные председатели и заместители председателей избирательных комиссий 39 субъектов Российской Федерации. С 7 по 9 ноября и с 13 по 15 ноября 2017 года ЦИК России планирует провести подобные семинары для впервые избранных секретарей восьми региональных избирательных комиссий и членов комиссий, обеспечивающих правовое сопровождение деятельности избиркомов 85 субъектов Российской Федерации.

Также Алексей Ефимов и Иван Андросов 1 ноября приняли участие в заседании Центризбиркома России, на котором были утверждены с учетом дополнений Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации и Порядок проведения жеребьевок по распределению между зарегистрированными кандидатами, политическими партиями эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, при проведении выборов Президента Российской Федерации в 2018 году.