Евгений Чекин: Основная задача правительства – сбалансировать бюджет

141

Вопросы прохождения паводка, борьбы с лесными пожарами, хода навигации, исполнения бюджета, оптимизации расходов, весенне-полевых работ, подготовки к ЕГЭ, организации летнего отдыха и оздоровления детей и другие были обсуждены 29 мая на планерном совещании у председателя правительства Якутии Евгения Чекина.


Первый вице-премьер Алексей Колодезников проинформировал главу кабинета министров о прохождении паводка на территории республики. На прошлой неделе он посетил село Березовка Среднеколымского улуса, которое подверглось подтоплению. По словам Колодезникова, вода идет на спад, ее уровень превышает критическую отметку ненамного, тем не менее, подтопленными остаются восемь домов.

«Более 180 человек, в том числе 59 детей, были переселены на верхнюю часть села. Я провел встречи с населением, люди обеспечены необходимым. Скоро туда поедет паводковая комиссия для подсчета ущерба», – отметил первый вице-премьер. Ситуация усугубляется тем, что владельцы только 13 домов оформили право собственности, у многих есть проблемы с пропиской.

Алексей Колодезников также побывал в селе Аргахтах, где в первой декаде июня может возникнуть сложная паводковая обстановка – уровни воды могут превысить критическую отметку. Проведена встреча с населением.

«Вместе с Министерством образования и науки решаем вопрос летнего отдыха и оздоровления детей из пострадавших от паводка населенных пунктов, есть квоты в Сочи и Якутске. В Среднеколымск вывезли 50 выпускников, которым предстоит сдавать ЕГЭ», – рассказал первый зампред. Он также добавил, что поручил на 14 сантиметров поднять дамбу в Среднеколымске, так как при второй волне паводка уровни воды могут быть выше.

По его информации, с начала пожароопасного сезона на территории Якутии было зарегистрировано 44 очага возгорания, на сегодняшний день все они ликвидированы.

Вице-премьер Алексей Дьячковский доложил, что выезжал в Вилюйский улус, где провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению республиканского Ысыаха Олонхо. В частности, было отмечено, что праздник состоится 22-23 июня.

Министр охраны природы Сахамин Афанасьев принял участие в работе VIII Невского экологического конгресса «Экологическое просвещение – чистая страна», который проходил в Санкт-Петербурге. Министр выступил с докладом по вопросу «Об экологическом образовании и просвещении в Якутии» и внес предложения от имени республики.

В ходе планерного совещания также были обсуждены вопросы участия якутской делегации в работе XXI Петербургского международного экономического форума, хода навигации, подписания соглашений с федеральными органами исполнительной власти.

Говоря об оптимизации расходов, Евгений Чекин отметил: «По ходу исполнения бюджета видно, что чудесных изменений ожидать не следует. Я понимаю, что министерствам сложно резать свои программы, но иного выхода нет, это придется сделать. Напоминаю, что эта корректировка главного финансового документа – не последняя в этом году, осенью еще раз придется вернуться к этому вопросу. Основная задача правительства – сбалансировать бюджет».

В ходе планерки также прозвучала информация о сокращении задолженности по выплате заработной платы, работе по реализации закона о дальневосточном гектаре.

Министр образования и науки Владимир Егоров доложил о готовности к проведению единого госэкзамена. Он проинформировал о том, что Центр мониторинга качества образования, который полностью проводит обработку экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ в республике, переехал в новую штаб-квартиру. В этом году в Якутии будут работать 244 пунктов проведения экзаменов ЕГЭ, 344 пунктов ОГЭ. За весь период будет обработано более 80 тысяч экзаменационных работ, будут привлечены к проверке более 500 экспертов. На базе центра будет работать ситуационный центр минобрнауки Якутии.

Члены правительства поздравили с назначением нового председателя Госкомитета по делам Арктики Прокопия Николаева. В завершение совещания прозвучала информация о том, что главе республики Егору Борисову вручена Евразийская премия народного признания «Посол дружбы» от Ассамблеи народов Евразии.