Главы улусов и поселений Якутии встретились на ежегодном семинаре

На семинар глав муниципальных образований республики приехали около 450 руководителей улусов и поселений.

597

Открывая мероприятие, руководитель Администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов отметил, что встреча с главами улусов и поселений в начале года стала традицией.

Заместитель председателя правительства Якутии Виктор Омуков рассказал о пожарной обстановке в республике. «В 2015 году мы выкупили 116 единиц техники. Наша республика больше других регионов тратит средств на меры по обеспечению пожарной безопасности», — отметил он и призвал усилить противопожарную профилактическую деятельность, увеличить количество рейдов.

Первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса республики Павел Аргунов проинформировал о планах по вводу в 2016 году жилья. «Глава республики Егор Борисов поручил в этом году ввести 600 тыс. кв. метров жилья. В том числе 260 тыс. кв. метров под индивидуальное жилищное строительство. Главы улусов могут узнать об распределении средств в министерстве», — отметил он.

О предварительных итогах, достигнутых в сельском хозяйстве в 2015 году, а также о планах на 2016 год рассказал министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев.

На семинаре главы улусов и поселений были проинформированы о задачах и основных мероприятиях, намеченных в Год благоустройства населенных пунктов, о подготовке проекта федерального закона «О Дальневосточном гектаре».

Глава Хоринского наслега Верхневилюйского улуса Семен Чиряев рассказал ЯСИА о проблемах. «Мы сегодня встречаемся с министром ЖКХ и энергетики республики. Будем ставить вопрос об обеспечение газовым или электрическим отоплением десяти наслегов, которые расположились на левом берегу реки Вилюй. Мы этот вопрос перед руководством республики ставили давно. Также встречаемся с руководством и специалистами министерства имущественных и земельных отношений, чтобы обсудить ряд вопросов, касающихся землеустройства», — сказал он.

Глава села Серебряный Бор Нерюнгринского района Михаил Исаев рассказал, что одним из важных вопросов, который ставит руководство района является переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. «Перед нами стоит задача — сдать в этом году 386 квартир. Сегодня встречаемся с министром архитектуры и строительного комплекса, чтобы обсудить вопрос по переселению», — сказал он.