Ольга Голодец провела селекторное совещание с регионами

354

В ходе всероссийского селекторного совещания с руководством исполнительных органов власти регионов, прошедшего в Доме Правительства, обсуждались показатели естественного движения населения, подготовка к национальному чемпионату WorldSkills в Подмосковье, создание единой федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам, а также план мероприятий в рамках российского Года кино.


По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, в январе 2016 года смертность сократилась на 5 тыс. человек по сравнению с январём 2015 года, то есть на 2,8%. Снижение смертности отмечено в 62 субъектах Российской Федерации. Лучшие показатели – в Забайкальском крае, Республике Тыва, Амурской области, Пермском крае, Республике Северная Осетия – Алания.

В январе 2016 года младенческая смертность снизилась на 4,6%. На сегодняшний день в 44 субъектах Российской Федерации показатели ниже, чем в среднем по России. «Три региона имеют нулевую младенческую смертность, – отметила министр. – Это Ненецкий округ, Псковская и Магаданская области».

Снижение числа умерших от сосудистых заболеваний в целом по стране на январь 2016 года составило 7,9% и отмечено в 64 регионах. В январе 2016 года хороших показателей, по словам Вероники Скворцовой, удалось добиться также по снижению числа смертей от болезней органов дыхания, несмотря на то что январь был месяцем активной эпидемии гриппа.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросу подготовки к национальному чемпионату WorldSkills, который пройдёт с 23 по 27 мая в Подмосковье.

«У нас сейчас нет региона, в котором бы эта тема не была крайне востребована, – подчеркнула заместитель председателя правительства Ольга Голодец. – Необходимо обратить внимание на то, как идут соревнования в колледжах, потому что привлечение внимания к этой теме существенно влияет на качество подготовки рабочих кадров».

Как рассказала первый заместитель председателя правительства Подмосковья Ольга Забралова, в финале национального чемпионата в Подмосковье примет участие не менее 2,5 тыс. человек из 59 регионов России. В этом году соревнования будут проходить по 93 компетенциям. Впервые будут представлены такие области, как генная инженерия, управление беспилотными летательными аппаратами, лазерные технологии, аэрокосмическая инженерия.

О подготовке к Году кино рассказал министр культуры России Владимир Мединский. По его словам, планируется 90 федеральных мероприятий, включая открытие музея кино на ВДНХ, киностудии «Союзмультфильм», открытие после реконструкции «Ленфильма». Центральным пунктом программы станет кинофикация регионов. В 2016 году планируется открыть 500 новых кинозалов.