Парламент Якутии намерен поднять статус депутатов в поселениях

995

В республике на этой неделе проходит I съезд представительных органов местного самоуправления. На него приглашены делегаты из поселений, чей статус, по мнению депутатов Ил Тумэна, необходимо поднять.


«Первый съезд в новейшей истории Якутии парламент постарался организовать на высшем уровне. Основная задача — повышение роли и статуса органов местного самоуправления», — сообщил на брифинге первый заместитель председателя Госсобрания Анатолий Добрянцев.

Он обратил внимание, что в первую очередь органы местного самоуправления несут ответственность перед населением, и их наличие является основным фактором развития территорий. Вместе с тем на местах нет должной обратной связи с населением.

«Но проблем много. Отмечу низкое качество принимаемых решений местными советами, особенно на поселенческом уровне. В этом отношении у нас один из низких показателей по Дальневосточному федеральному округу», — отметил первый вице-спикер.

По его словам, после съезда запланированы мероприятия по поквартальному обучению депутатов, чтобы повысить качество работы представительных органов местного самоуправления. Будет принята резолюция с рекомендациями к главе и парламенту республики, федеральным органам государственной власти.

В работе круглых столов и семинаров съезда с 29 по 30 марта примут участие 511 делегатов и экспертов из ряда регионов страны. На пленарное заседание приглашены представители Госдумы, Совета Федерации, правительства республики.

Председатель комитета Ил Тумэна по вопросам местного самоуправления Василий Местников считает, что все решения должны приниматься на основе мнения населения, и важную роль здесь играют территориальные общественные самоуправления.

«Мы сегодня говорим, что наше население должно проявить инициативу, само управлять муниципальным образованием при поддержке всенародно избранных депутатов. Вот почему мы хотим поднять их статус», — добавил он.