Ротация в Госсобрании: «Единая Россия» заменит скандально известного депутата завучем школы

410

Заместитель директора Боронукской средней школы Акулина Стручкова может получить мандат народного депутата, ставший вакантным после сложения полномочий Юрием Михайловым. Соответствующее решение накануне принял политсовет регионального отделения «Единой России».


По словам секретаря якутского отделения «Единой России» Александра Ноговицына, кандидатура Акулины Стручковой должна пройти согласование в президиуме Генерального совета партии, как того требует устав ЕР.

«После согласования мы внесем кандидатуру на рассмотрение Центризбиркома. Процедура замещения происходит в связи с досрочным прекращением полномочий народного депутата Юрия Михайлова, прошедшего в парламент в составе Кобяйско-Верхоянской региональной группы», — отметил Ноговицын.

Пока депутат: Регламентная комиссия еще не рассматривала вопрос о лишении Юрия Михайлова мандата

Напомним, Юрий Михайлов был осуждён условно и оштрафован на 1 миллион рублей в марте 2016 года. По версии следствия, подтверждённой судом, депутат, будучи в должности гендиректора «Управления автомобильных дорог Якутии», получил от подрядной организации в обмен на оказание содействия при заключении допконтрактов на содержание и ремонт автомобильной дороги «Яна» моторную лодку с комплектующими. Лодку Михайлов использовал во время предвыборной агитации и впоследствии подарил администрации Черюмчинского наслега.

«В соответствии с законом основанием для досрочного прекращения полномочий депутата парламента является вступление в законную силу обвинительного приговора суда в его отношении. Решение о досрочном прекращении полномочий принимается Государственным Собранием», — сообщили ранее в прокуратуре Якутии.

Вторым номером в Кобяйско-Верхоянской региональной группе значится Афанасий Софронеев, уже имеющий опыт работы в парламенте Якутии — избирался в первый и четвертый созывы Госсобрания (Ил Тумэн). Однако региональный политсовет «Единой России» принял решение отклонить кандидатуру Софронеева, объясняя такой шаг возможными репутационными рисками.

«Акулина Стручкова является активным сторонником партии. Имеет опыт работы в представительных органах местного самоуправления и избирательных кампаниях различного уровня. Является участником предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения на выборы депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) пятого созыва в 2013 году и была зарегистрирована Центральной избирательной комиссией республики в списке кандидатов от партии «Единая Россия» по Кобяйско-Верхоянской региональной группе», — отмечают в партии.