Регистрация кандидатов на думских выборах завершится до 14 августа

132

Регистрация кандидатов и списков кандидатов на выборах в Госдуму завершится до 14 августа. Об этом сообщила журналистам секретарь Центризбиркома России Майя Гришина.


«14-15 августа (пройдет) жеребьевка по определению мест в бюллетенях, сразу после завершения регистрации кандидатов», — сказала Гришина на обучающем семинаре для представителей СМИ, передает ТАСС.

Тогда же, 15 августа, должна состояться жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатной площади в государственных СМИ, обязанных по закону предоставлять равные возможности для бесплатной агитации кандидатам и партиям. Список таких печатных и электронных СМИ будет опубликован на сайте ЦИК в течение 15 дней с момента подписания президентом указа о проведении выборов (в период с 30 мая по 19 июня).

Гришина напомнила, что в целом агитация разрешена с момента выдвижения списка партии на съезде и выдвижения кандидата-одномандатника в избиркоме. Агитационный период в СМИ начнется с 20 августа и закончится 16 сентября. Агитация запрещена в день голосования и в день, предшествующий дню голосования, так называемый «день тишины».

18 сентября состоится единый день голосования, когда пройдут выборы в Госдуму, а также региональные заксобрания 38 субъектов, прямые выборы глав шести регионов и муниципальные выборы. Выборы в Госдуму впервые после долгого перерыва будут проходить по смешанной системе: половина депутатов (225 человек) будет избираться по партийным спискам, половина — по одномандатным округам.