С 15 марта начнется вывод российской военной группировки из Сирии

146

Накануне глава государства Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.


Обсуждая вопросы сирийского урегулирования, глава минобороны напомнил, что Россия приступила к выполнению операции в Сирии с 30 сентября прошлого года. «Всего за это время совершено более девяти тысяч вылетов, впервые были осуществлены массированные удары рассредоточенным оружием на дальности более полутора тысяч километров ракетами как воздушного, так и морского базирования», — добавил Сергей Шойгу.

По словам министра, террористы были вытеснены из Латакии, восстановлено сообщение с Алеппо, блокирована Пальмира – продолжаются боевые действия по её освобождению от незаконных вооруженных формирований, очищена большая часть провинций Хама и Хомс, деблокирована авиабаза Квайрес, установлен контроль над нефтегазовыми полями вблизи Пальмиры.

Сергей Шойгу заявил, что за это время на территории Сирии уничтожено более двух тысяч бандитов, а также «достигнут существенный перелом в борьбе с терроризмом».

Сергей Лавров отметил, что «операция наших Воздушно-космических сил, помимо тех результатов, которые были достигнуты на земле непосредственно в ходе военных действий по подавлению террористов, способствовала созданию условий для политического процесса».

В завершении беседы президент отдал приказ о начале вывода с 15 марта основной части российской военной группировки из Сирии. «Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и Вооружёнными Силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики. И прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие Российской Федерации в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы», — цитирует его пресс-служба Кремля.

Владимир Путин подчеркнул, что пункты базирования – морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим – будут функционировать в прежнем режиме.