Сардана Гурьева отметила высокую активность улусных общественных организаций

145

Министр по развитию институтов гражданского общества Якутии Сардана Гурьева заявила о необходимости более тесного вовлечения улусных общественных организаций в процессы управления республикой, тем не менее, отметив их возросшую активность.


На состоявшемся в четверг заседании Совета некоммерческих организаций при главе Якутии министр по развитию институтов гражданского общества отметила, что перед государственными органами стоит задача по содействию формированию гражданского общества. В частности, одним из направлений минобщества является создание механизмов, благодаря которым общественность могла бы принимать активное участие в процессах управления республикой.

Как подчеркнула Сардана Гурьева, некоммерческий сектор очень быстро меняется. В 2014 году в регионе было зарегистрировано всего 1 400 некоммерческих организаций и один ресурсный центр – Целевой фонд будущих поколений. Сегодня в республике – 2112 НКО и шесть ресурсных центров.

По словам министра, перед ведомством стоит задача выйти на уровень инфраструктурных ресурсных центров, одни из которых оказывали бы помощь в регистрации и последующее юридическое сопровождение деятельности НКО, другие помогали разобраться с составлением отчетности и ведения бухгалтерии, третьи специализировались в организации социальных услуг, участии НКО в торгах, грантовых конкурсах, оказывали помощь в составлении и подаче заявок на региональном, дальневосточном уровнях, грантовых конкурсах президента РФ и частных фондов.

Кроме того, отметила министр, следует изменить схему финансирования ресурсных центров. «Есть необходимость перейти на систему государственного заказа, чтобы НКО могли планировать свою деятельность», – сказала она.

По словам главы минобщества, опыт Якутии по развитию НКО был высоко оценен на прошедшем с участием главы государства форуме «Деревня – душа России». В связи с этим она сообщила, что на уровне ДФО по уровню активности социально ориентированных некоммерческих организаций Якутия уступает только Хабаровскому краю.

В ходе заседания Совета НКО Сардана Гурьева акцентировала внимание на том, что перед органами власти сегодня стоит задача активно вовлекать в общественную деятельность улусы. Она заметила, что на местах с прошлого года активизировались общественные советы, через которые в основном осуществляется общественный контроль, особенно в таких чувствительных сферах, как соблюдение прав и интересов детей. Она также отметила высокую активность в районах туолбэ, матерей, женщин, ветеранов, пенсионеров, организаций территориально-общественного самоуправления.

По данным управления министерства юстиции по республике, из общего количества 2 112 НКО улусных общественных организаций – около 400.