ЦИК России проведет в Крыму совещание с главами региональных комиссий

Итоги прошедшего в России 13 сентября единого дня голосования и подготовку к предстоящим в 2016 году выборам депутатов Госдумы обсудят в рамках совещания Центризбиркома РФ с председателями российских региональных избирательных комиссий.

66

Форум организаторов выборов пройдет в Крыму и Севастополе с 21 по 23 октября. Программа первого дня включает пленарное заседание, которое состоится в Ялте. Планируется, что в ходе заседания выступят глава Центризбиркома Владимир Чуров, его заместители Леонид Ивлев и Станислав Вавилов, секретарь комиссии Николай Конкин и другие члены ЦИК. К участию в мероприятии приглашены представители органов государственной власти, политических партий и общественных организаций.

Ранее зампред ЦИК России Леонид Ивлев рассказал журналистам, что совещание планируется посвятить обсуждению итогов единого дня голосования и задач к предстоящим парламентским выборам 2016 года.

«Мы будем и обкатывать новинки законодательства, и обозначать проблемы, которые возникали«, — отметил он. По его словам, уже свыше тридцати представителей политических партий заявили о том, что хотят приехать на пленарное заседание, каждому предоставят слово.

Во второй день работы форума — уже в Севастополе — состоится «круглый стол» по актуальным вопросам организации и проведения выборов. В их числе взаимодействие избиркомов и политических партий, проверка представляемых кандидатом сведений, проблемы при открытии избирательных счетов и формирование избирательных фондов, рассмотрение жалоб и судебных споров.

В программе третьего дня в Ялте запланирована деловая игра для председателей избирательных комиссий и представителей политических партий, в ходе которой будет смоделирован день голосования на избирательном участке.

«Мы проводим, образно говоря, прогон или генеральную репетицию — что происходит в помещении для голосования в день голосования… Мы хотим там создать действительно модельную ситуацию, дальше по этой модельной ситуации будет снят фильм, который будет разослан во все избирательные комиссии», — сообщил Ивлев.

Он отметил, что в рамках деловой игры будут смоделированы и нестандартные ситуации — провокации на избирательном участке, попытка удаления наблюдателей.

Как ожидается, завершит трехдневное мероприятие пресс-конференция главы ЦИК России.