В правительстве Якутии обсудили исполнение приоритетных проектов

101

Председатель правительства Якутии Евгений Чекин провел совещание о ходе исполнения контрольных точек федеральных приоритетных проектов. Были рассмотрены вопросы здравоохранения, профессионального образования, проблемы моногородов. 


По приоритетным направлениям стратегического развития РФ в Якутии реализуется 18 проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Ипотека и арендное жилье», «ЖКХ и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Реформа контрольной и надзорной деятельности», «Безопасные и качественные дороги», «Моногорода», «Экология».

О реализации проекта о развитии перинатальных центров проинформировала заместитель министра здравоохранения Людмила Вербицкая. Она доложила, что полученным продуктом проекта является перинатальный центр на 130 коек в Якутске, который должен принять своих первых пациентов до конца года. Для этого подготовлено 60 медицинских работников. Замминистра заметила, что единственным проблемным вопросом является передача наружных электрических сетей, включенных в стоимость основного объекта, в ПАО «Якутскэнерго». Евгений Чекин поручил министерству имущественных и земельных отношений рассмотреть проекты соглашений по передаче перинатального центра и электрических сетей в государственную собственность в установленном порядке. Помимо этого, министерству здравоохранения и министерству финансов поручено проработать вопрос содержания перинатального центра в городе Якутске на первый квартал 2018 года.

Далее о ходе реализации приоритетного проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» доложил замминистра образования и науки Андрей Попов. В 17 профессиональных образовательных организациях Якутии внедрены федеральные  стандарты СПО по наиболее востребованным специальностям. Один специализированный центр компетенций аккредитован по стандартам WorldSkills. По уверениям разработчиков, итоговым продуктом проекта должна стать конкурентоспособная система среднего профессионального образования.

Заместитель министра экономики Александра Пахомова отметила, что основной целью программы «Комплексное развитие моногородов» является снижение зависимости моногородов от деятельности градообразующих предприятий путем создания к концу 2018 года 230 тысяч новых рабочих мест, не связанных с деятельностью этих предприятий. Как следствие, это должно снизить количества моногородов на 18 единиц к концу 2018 года, а также улучшить качество городской среды в моногородах путем реализации до конца 2018 года во всех моногородах России мероприятий «Пять шагов благоустройства».

Участники заседания поручили минтрансу обеспечить проведение ремонта основных центральных улиц в моногородах республики за счет средств дорожного фонда в 2018 году. Помимо этого, мининвестразвития поручено усилить работу по разработке инвестиционных проектов в моногородах Якутии.