В Турции завершился первый день переговоров Путина и Эрдогана

42

Препятствий для развития взаимоотношений России и Турцией нет. Анкара является для Москвы «приоритетным и очень надежным партнером», заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам первого дня переговоров со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.


Турецкий лидер высоко оценил тот факт, что Путин свой первый визит за рубеж после переизбрания на новый президентский срок совершил именно в Турцию. Президенты двух стран не только провели конструктивные переговоры, но и в режиме видеоконференции дали старт началу строительства АЭС «Аккую».

На состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции Путин и Эрдоган ответили на вопросы о военно-техническом и экономическом сотрудничестве двух стран, в том числе об ускорении поставок в Турцию российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».

Российский лидер ответил также на вопросы журналистов о так называемом деле Скрипалей, выразив надежду, что в нем на предстоящей 4 апреля сессии Исполкома Международной организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) будет поставлена точка, сообщает ТАСС.