В Якутии завершилась заявочная кампания предварительного голосования на выборы в органы МСУ

166

Партия «Единая Россия» 9 апреля проведет предварительное голосование на выборы в органы местного самоуправления. 31 марта завершилась заявочная кампания в муниципалитетах, у организационных комитетов есть пятидневный срок для регистрации участников.


Якутское региональное отделение партии «Единая Россия» выполнило 100% задачу выдвижения на все выборные должности в органы местного самоуправления.

Заявления на участие в предварительном голосовании на должность глав районов поданы: в Верхневилюйском улусе – от Владимира Поскачина и Семена Михалева, в Верхоянском – от Гаврила Чирикова, Сергея Сивцева, Александра Рожина, в Вилюйском – от Евгения Капитонова, Василия Лукина, в Мегино-Кангаласском – от Якова Дмитриева, Василия Петрова, Николая Старостина, в Нюрбинском – от Алексея Иннокентьева, Леонида Кима, Акима Канаева, Николая Фомина, в Оймяконском – от Михаила Захарова, Владимира Коголя, в Среднеколымском – от Евгения Слепцова, Василия Слепцова, в Томпонском – от Якова Степанова, Ивана Павлова, Клима Сыромятникова.

На должность глав поселений принято 505 заявлений на 214 мандатов, 174 заявления на 111 мандатов районного уровня и 3 538 участников выдвинулось на 2 926 мандатов депутатов поселенческого уровня.

9 апреля по всей республике откроются счетные участки, которые будут работать с 8 до 20 часов по местному времени. В голосовании могут принять участие все граждане Российской Федерации, обладающие активным избирательным правом на соответствующих выборах органов местного самоуправления, имеющие постоянную прописку в соответствующем округе.

Будет запрещены использование выносных урн, досрочное голосование, голосование при отсутствии паспорта или временного удостоверения личности гражданина РФ, выдаваемого на период оформления паспорта.

Голосование является рейтинговым, осуществляется путем проставления избирателем любого знака в квадрате напротив данных участника, за которого он голосует. Каждый избиратель вправе отдать свой голос как за одного участника, так и за нескольких, вплоть до максимального числа участников, включенных в бюллетень.

А выдвижение и регистрация участников на предварительное голосование на должность главы города Якутска продолжится до 27 апреля.

Секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ноговицын:

— В основу проведения предварительного голосования положены принципы предварительного голосования, которые были на выборах депутатов Государственной Думы: конкурентность, открытость и легитимность.

В соответствии с уставом партии, предварительное голосование является обязательной формой внутрипартийной деятельности, и это отличительная особенность «Единой России», наше конкурентное преимущество. Та партия, которая активно использует процедуру предварительного голосования, еще до начала официальной избирательной кампании создает себе конкурентные преимущества. Внутрипартийное голосование — это возможность оценить, кто же из потенциальных кандидатов является в электоральном плане наиболее сильным, и позволяет снять противоречия между амбициями различных кандидатов, групп до начала официальной избирательной кампании, что крайне важно.

Предварительное голосование — это шанс заявить о себе. По его итогам партия «Единая Россия» определит, за кого будут голосовать граждане на предстоящих выборах, и выдвинет именно этих кандидатов. Только пройдя предварительный отбор и заняв верхние строчки в итоговом протоколе голосования, человек сможет баллотироваться от нашей партии. Поэтому мы приглашаем всех якутян помочь сформировать список тех, кто будет участвовать в выборах, тех, кому верят и кого хотят видеть в представительном органе власти сами избиратели.