В Якутске пройдет первый съезд депутатов районных и поселенческих советов

982

Первый съезд депутатов представительных органов муниципальных образований Якутии пройдет в столице республики 29-30 марта. Его участниками станут 500 парламентариев из всех улусов и наслегов.


«Необходимо, чтобы первый съезд прошел не только на высоком организационном уровне, но и способствовал повышению роли и статуса муниципальных депутатов», — сказал 1 марта на заседании оргкомитета первый вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Анатолий Добрянцев.

Помимо делегатов съезд соберет около 200 приглашенных — представителей федеральных и республиканских органов исполнительной власти, экспертов из других регионов.

В рамках форума 29 марта будут проведены два семинара и пять круглых столов. 30 марта в Государственном театре оперы и балета состоится пленарное заседание с участием руководства Якутии, членов Совета Федерации, депутатов Госдумы, членов правительства республики.

Тематика круглых столов будет посвящена проблемам и перспективам развития законодательства в сфере деятельности представительных органов муниципальных образований, участию в управлении финансами и имуществом, общественно-политической жизни. Также для делегатов проведут обучающий курс по внедрению проектного управления.

Основным документом, который планируется принять по итогам съезда, станет Концепция взаимодействия Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) с представительными органами муниципальных образований.