Вице-спикер Ил Тумэн Ольга Балабкина выступила за сохранение особенностей национального образования

211

О необходимости сохранения сути нормы, заложенной в 4 пункте 22 статьи конституции Якутии, высказалась заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Ольга Балабкина. Во главе рабочей группы Конституционной комиссии она с коллегами настаивает на позиции по сохранению особенностей национального образования.


Согласно изменениям, принятым в федеральном законодательстве, республика уже не может устанавливать государственные образовательные стандарты, включающие национально-региональные компоненты. Чтобы Конституция региона соответствовала федеральным законам, глава Якутии Егор Борисов предложил внести изменения в семь статей Основного закона.

После рассмотрения законопроекта на Конституционной комиссии он был направлен в рабочую группу на доработку. Основное обсуждение ее членов вызвала как раз поправка к 22 статье.

«Нам предложили изменить норму таким образом, что республика гарантирует свои особенности в образовании. Но помимо этнокультурных, там был дан широкий перечень различного рода особенностей: социально-экономических, экологических, демографических и других. Члены комиссии выразили мнение, что необходимо сберечь существо нормы, и в ней должна быть только гарантия особенностей образования с учетом этнокультурных и национальных особенностей, а не всех подряд», — объяснила Ольга Балабкина.

«Настолько расширять нормы не имеет смысла, нужно оставить только возможность сохранения национально-региональных особенностей. Конституцию менять необходимо, но в то же время важно оставить суть 22 статьи, которая заключается в реализации прав граждан на образование на родном языке», — добавила вице-спикер.