Якутяне ждут: Сегодня в Москве решится вопрос о допуске Андрея Борисова к выборам в Госдуму

230

Сегодня Верховный суд России примет окончательное решение по регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы РФ по одномандатному избирательному округу Андрея Борисова — единственного из четверых самовыдвиженцев, которому удалось собрать необходимое количество подписей избирателей.


Сам сбор подписей сопровождался многочисленными скандалами и провокациями со стороны его основного соперника, а также, как сказал Андрей Борисов, «травлей ангажированных СМИ». Кандидат от «Справедливой России» Константин Ильковский направил жалобу в ЦИК РФ об использовании административного ресурса, раскрутив маховик давления уже на федеральном уровне. Не дожидаясь выводов Следственного комитета и решений суда, Элла Памфилова внесла Якутию в список регионов с высоким уровнем использования админресурса. В республику были направлены члены Центризбиркома России, которые не нашли явных нарушений. Комментируя результаты своего приезда, Александр Клюкин подчеркнул: «Одно дело, когда получаешь информацию, сидя в Москве, в виде письменных заявлений, когда может показаться огромное количество нарушений, другое – посмотреть на ситуацию на месте. Надо отделять мух от котлет». Правоохранительные органы тоже не подтвердили фактов, изложенных в жалобе справедливороссов.

Все ждали итогов проверки подписей. Результат – отказ в регистрации из-за большого количества технических неточностей. Но вопросы были и у кандидата. К рабочей группе, проверявшей подписи. И много вопросов. Один из них – почему проверкой занималась представитель его основного конкурента Федота Тумусова? О том, что правда была на стороне Борисова, свидетельствует тот факт, что Верховный суд республики восстановил его как участника предвыборной гонки.

Однако такое решение очень не понравилось руководству ЦИК РФ. Председатель Центризбиркома на всю страну вновь заявляет об использовании в Якутии административного ресурса, более того, на совещании приписывает Андрею Борисову 150 подписей покойников. И все это в онлайн-режиме. Председатель ЦИК РС(Я) Анатолий Кривошапкин вынужден был обратиться в Москву с просьбой выяснить источники этих данных. Пришлось Элле Памфиловой извиняться.

Теперь дело о возможности регистрации Андрея Саввича кандидатом в депутаты Госдумы РФ рассматривается в Верховном суде России. Результат будет известен уже вечером.