Подведены итоги детского конкурса «Стерх — священная птица Якутии»

534

Подведены итоги республиканского конкурса «Стерх — священная птица Якутии». На конкурс творческих работ детей о стерхе — священной для якутов птице со всей республики поступило более 180 работ. По двум номинациям участники отправили рисунки и поделки.


Самыми активными оказались дети Абыйского, Аллаиховского, Алданского, Верхнеколымского, Нерюнгринского, Кобяйского, Мегино-Кангаласского, Олекминского, Оленекского, Томпонского, Хангаласского, Усть-Майского районов и Якутска.

Конкурс посвящен сохранению белого журавля — стерха, занесенного в Красную книгу России и Якутии. Проводится в рамках юбилейной X республиканской экологической акции «Природа и мы» и приурочен к 20-летию государственного природного заказника «Кыталык» для привлечения общественного внимания населения к проблемам сохранения стерха и его местообитаний.

Организовали конкурс министерства охраны природы и образования республики, Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера и Дворец детского творчества Якутска.

Конкурсное жюри состоит из работников музеев, науки, орнитологов, экологов и художников. После кропотливой работы и обсуждений судьи объявило победителей.

В номинации «Хэнд-мэйд» — в конкурсе поделок среди детей 7-11 лет первое место присуждено Яковлеву Максиму из Якутска за работу «Белый символ надежды», второе место — Иванову Илье из Олекминского улуса, «Гармония жизни». 3 место — Дорофеевой Алине из Якутска за работу «Стерх-хомус».

В номинации «Изобразительное искусство» — в конкурсе рисунков  для детей 12 – 15 лет победительницей стала Федорова Света из Якутска, «Летящий стерх — на рассвете солнца». Павлова Сахалена из Хангаласского улуса заняла 2 место за рисунок «На крыльях весну принесли». 3 место – Антонова Карина из Усть-Майского района, «Сааскы кыталык уцкуулуур кырдалынан хаамтарбын…»,

Победители будут награждены дипломами и памятными призами от министерства охраны природы Якутии на торжественной церемонии закрытия X республиканской экологической акции «Природа и мы» в октябре, а участники конкурса получат сертификаты.

 

Справка

Стерх – священная птица, любимая и почитаемая в Якутии. Она славится не только своей красотой, но и умением танцевать. У народа саха есть поверье: кто однажды увидит танцующих стерхов, посланных с верхних божеств Айыы, тот будет счастлив.

Много лет назад стерхи жили на огромной территории, начиная от якутской тундры до степей Узбекистана и Китая. Но из-за изменения климата и хищнической деятельности людей ареал стерхов сильно сократился. Обитает эта красивая птица лишь в Якутии и на реке Обь. Причём на Оби они почти исчезли, а в Якутии их около 3 тысяч.