700 якутян пробегут полумарафон по столице республики

269

В Якутском полумарафоне, который состоится 13 августа, примут участие около 700 спортсменов. Забеги будут разделены на три дистанции — 21, 10 и 1 (детский) км. На два первых старта выйдут люди различной подготовки, в том числе чемпионы России и Якутии.


Соревнования с 9.30 утра откроют дети 7-12 лет забегом на один километр. В списке участников числится дочь мастера спорта по классическому марафону, основательницы спортивного клуба «Сулус спорт» Марфы ПахомовойОлимпиада.

«Моя дочь целенаправленно к забегу не готовится. Мы просто вместе примем участие на этом спортивном мероприятии. Я пробегу полумарафон, а моя дочь — один километр», — сообщила ЯСИА Марфа Пахомова.

Дистанцию в 21,1 км преодолеют 300 любителей спорта. В их числе — первый замминистра профобразования республики Гаврил Семенов, известный ресторатор Александр Скрипин, чемпион Якутии по лыжным и велосипедным гонкам Петр Тайшин.

«Этот полумарафон для меня будет подготовкой к полному марафону на 42 км, который я планирую пробежать в сентябре. Тренировки идут полным ходом, после работы и в выходные по плану преодолеваю больше 10 км», — рассказал Гаврил Семенов.

Путь полумарафонцев в Якутске

В забеге на 10 км будут участвовать также триста человек. Среди известных персон, заявивших о намерении преодолеть эту дистанцию, отметим чемпионку России по сверхмарафону (100 км) Надежду Гоголеву и певицу Кюннэй.

«Когда я захотела зарегистрироваться на полумарафон (21 км), то оказалось, что мест уже нет. Пришлось записаться на 10 км, чему тоже рада. Организаторы пообещали, что если появится свободное место в полумарафоне, то обязательно сообщат. Сейчас я нахожусь в Кисловодске на сборах со своим тренером Татьяной Ариносовой. Надеюсь, что в Якутске прибегу к финишу первой», — поделилась чемпионка Надежда Гоголева.

Регистрация участников завершилась еще 10 июля. Записаться мог каждый желающий. Стоимость участия составляла от 750 до 1500 рублей в зависимости от дистанции.