Александр Ким-Кимэн: Игры Манчаары станут самым зрелищным спортивным мероприятием года

156

От имени Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» и от себя лично поздравляю вас с открытием XX юбилейной Спартакиады по национальным видам спорта – Игр Манчаары на гостеприимной верхневилюйской земле!


Первые официальные соревнования по двум национальным видам спорта – борьбе хапсагай и атах оонньуута (якутские прыжки) впервые прошли в 1932 году в рамках программы Первой Всеякутской Спартакиады. За 85-летний период развития национальных видов спорта, республика взрастила целую плеяду известных тренеров и спортсменов, прославивших наши национальные виды спорта на республиканском, всероссийском и мировом уровне.

Благодаря высоким спортивным результатам, зрелищности и всесторонним устремлениям энтузиастов спорта объединенных под флагом Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», которой в эти дни исполнилось 25 лет, в программе нынешних Игр Манчаары присутствуют такие виды спорта как мас-рестлинг, якутские прыжки, борьба хапсагай, гиревой спорт, конные скачки, стрельба из лука, легкая атлетика, национальное многоборье, пулевая стрельба, северное многоборье, настольные игры хабылык и хаамыска.

Юбилейные XX Игры Манчаары, без преувеличения, обещают стать самым зрелищным и массовым республиканским спортивным мероприятием этого года. Общественность нашей республики всегда с живым интересом и позитивными эмоциями воспринимала данную Спартакиаду. За прошедшие годы национальные виды спорта шагнули на качественно новый этап развития и мы гордимся тем, что привнесли игры наших предков в ХХI век и они выйдя на всероссийский и международный уровни планомерно развиваются, благодаря всемерной поддержке руководства Республики Саха (Якутия) в лице наших всенародно избранных лидеров Михаила Николаева, Вячеслава Штырова и Егора Борисова.

Уверен, что юбилейные XX Игры Манчаары запомнятся всем нам зрелищными соревнованиями и яркими победами, станут настоящим праздником, подтверждающим постулат от том, что для мира и спорта нет границ!

Искренне желаю всем спортсменам реализовать свой потенциал и достичь своих самых высоких результатов, а болельщикам и гостям Игр – захватывающих зрелищ на спортивных аренах, которые принесут вам всем удовольствие и радость!

 

Председатель Конституционного суда Республики Саха (Якутия), Президент Ассоциации «Сахаада-спорт», мастер спорта России Александр Ким-Кимэн