«Алмаз»-ная сенсация

2928

Болельщики, переполнившие трибуны спорткомплекса «Кимберлит» в Мирном, стали в минувшее воскресенье свидетелями громкой сенсации. Хозяева поля — футболисты МФК «Алмаз-АЛРОСА» — в первом матче 1/8 финала Кубка России по мини-футболу обыграли лидера Суперлиги ПМФК «Сибиряк» из Новосибирска.

Причем победу мирнинцев нельзя назвать случайной. Они вели в счете на протяжении всей игры, забив три безответных мяча. В первом тайме отличились Дмитрий Родионов и один из самых молодых игроков «Алмаза» Степан Степанов, а в начале второго Денис Целюх своим неотразимым ударом буквально поверг гостей в шок.

«Сибиряк» явно не ожидал такой прыти от хозяев, выступающих в лиге рангом ниже. Лишь под занавес матча, когда «Сибиряк» пошел вперед всей командой, включая вратаря, новосибирские футболисты смогли размочить счет. Гол — на счету Руслана Кудзиева.

Итоговый результат — 3:1 — оставляет хорошие шансы «Алмазу» для прохода в четвертьфинал престижного турнира. Однако, как отметил главный тренер команды Владимир Проминский, в ответной игре будет очень тяжело.

И дело даже не в том, что новосибирцам будут помогать свои трибуны. Просто в Мирный по разным причинам не прилетели лидеры «Сибиряка», бразильские легионеры Сайоти, Сантана и Жоан. Ведь именно благодаря их игре команда сегодня лидирует в суперлиге, опережая таких грандов российского мини-футбола, как «Газпром-Югра», «Динамо» и «КПРФ».

В свою очередь главный тренер «Сибиряка», хорошо знакомый якутским болельщикам Евгений Куксевич (он многие годы блистал в составе столичной «Зари») признался, что его игрокам не хватало движения. «Мы не соответствовали скоростям. Команда Суперлиги должна двигаться быстрее. Я сам начинал свою игровую и тренерскую карьеру в Якутии и прекрасно знал, с чем мы столкнемся. Жаль, что не смог донести этого до ребят», — сказал он.

Как бы то ни было, преданные болельщики «Алмаза» надеются на своих любимцев, которым для выхода в следующий круг достаточно не проиграть с разницей в два мяча.