Артем Варданян стал чемпионом Ысыаха Намского улуса

2006

Хапсагаист Артем Варданян получил звание чемпиона Ысыаха в родном Намском улусе. В упорной борьбе он опередил на три очка победителя прошлых Игр Дыгына Алексея Кутукова. В качестве приза ему достался автомобиль «УАЗ».

Соревнование по многоборью проводилось по пяти национальным видам спорта — прыжкам «ус тегул ус», вертушке «тутум эргиир», хапсагаю, мас-рестлингу и бегу. Артем Варданян стал лучшим в беге, вертушке и хапсагае. В мас-рестлинге он уступил чемпиону мира в весовой категории до 80 кг Алексею Кутукову, в прыжках Варданян занял четвертое место.

«Борьба была упорной. Для победы важен был каждый этап состязаний. При равных очках с Алексеем Кутуковым исход решили хапсагай и бег. В итоге я опередил его всего на три очка. Считаю, что это хороший старт для меня перед Играми Дыгына», — рассказал ЯСИА Артем Варданян.

Всего в турнире приняли участие 13 многоборцев. В качестве приза победителю достался автомобиль «УАЗ-3741», предоставленный администрацией Намского района.