Борец Алексей Копылов стал чемпионом первенства Европы в Стокгольме

1014

Борец из Якутии Алексей Копылов, представивший сборную России на первенстве Европы, уверенно завоевал звание чемпиона, одолев четырех соперников по ковру. Соревнования проходили 19 июля в столице Швеции.

Уроженец Олекминского района Алексей Копылов, выступающий в весовой категории до 50 кг, стал обладателем золотой медали первенства Европы по вольной борьбе среди кадетов. На пути к первой ступени пьедестала ему противостояли четыре иностранных борца.

Копылов начал с 1/8 финала и поочередно одолел немца Хорста Джастина Лехра (7:2), турка Алака Хамзу (6:1), азербайджанца Вусала Хусейнова (4:2), а в финале еще одного представителя Турции Енгина Гетина.

Финал начался с пассивной борьбы турецкого спортсмена, ему дали 30 секунд для выполнения каких-либо действий. Но первым два балла заработал Копылов, пройдя в ноги оппонента. Затем Енгин Гетин вывел его за ковер и на табло загорелись цифры 2:1. Больше действий в первом периоде не было.

В начале второй половины встречи Алексей Копылов снова прошел в ноги и сделал накат, заработав очередные четыре балла. Еще два балла он заработал, пройдя противнику за спину. Тренер из Турции бросил на ковер «челлендж», но судьи, просмотрев видеоповтор, дали еще один балл якутянину. До окончания поединка оставалось меньше 40 секунд, Гетину за это время удалось два раза вывести Копылова за ковер, но догнать его все же оказалось не под силу. В итоге встреча завершилась со счетом 9:4 в пользу борца из Якутии.