Десять лучших улусов вступят в борьбу за Кубок Федерации хапсагая в Якутске

471

Одно из самых ярких событий уходящего года — Кубок Федерации хапсагая соберет на ковре представителей десяти лучших борцовских улусов в Якутске. Главный вопрос нынешнего турнира — смогут ли непобедимые верхневилюйцы в седьмой раз стать обладателем титула чемпиона?


XХI Кубок Федерации пройдет 9-10 декабря в спорткомплексе «Модун». Ежегодно, это соревнование собирает десять лучших команд по итогам года. На сей раз в борьбу вступят сборные Верхневилюйского, Намского, Чурапчинского, Таттинского, Верхоянского, Усть-Алданского, Нюрбинского, Сунтарского, Амгинского улусов и города Якутска.

Соревнование пройдет по принципу «стенка на стенку» — юноши, мужчины и ветераны выявят сильнейших по различным весовым категориям. Всего в одной команде должны быть заявлены по 17 спортсменов. Чемпионы получат в качестве приза сто тысяч рублей.

Уже известно, что на ковре из разных сборных сойдутся абсолютные чемпионы разных турниров — Увар Тимофеев, Игорь Софронеев, Евгений Алексеев, Вадим Семенов, Егор Рожин, Прокопий Петров, Юрий Старостин, Роберт Сидоров. Среди участников также чемпион международного турнира по вольной борьбе «Шахтерская Слава» Арыйаан Тютрин, победитель боев по современному панкратиону Игнат Андросов, один из самых бросковых хапсагаистов Егор Иванов и др.

Если вспомнить прошлогодний кубок, то в финале встретились сборные Верхневилюйского и Намского улусов. Тогда, команда хозяев нынешних Игр Манчаары победила со счетом 10:7 и в шестой раз стала обладателями титула.