Егор Борисов: Честь и Слава спортивным героям Якутии!

559

Глава Якутии Егор Борисов на своей страничке в Instagram поблагодарил якутских паралимпийцев, которых не допустили до Игр в Рио, за стойкость и силу духа.


«Политика опять вмешалась в спорт. Наших паралимпийцев не пустили в Рио. Олимпийцев пустили в последний момент, хотя не давали им покоя даже во время соревнований. Конечно, это отразилось на результатах. Но мы благодарны ребятам. Они — пример для молодежи, для детей, они не пали духом, перебороли себя и вернулись героями», — написал в соцсети Ил Дархан.

Егор Борисов: К следующей Олимпиаде нужно начать подготовку уже сейчас

По его словам, сегодня состоялась встреча с паралимпийцами в присутствии спортивного актива республики: «Этот разговор стал итогом завершившегося олимпийского цикла. Да, не всё у нас получилось так, как планировали. Но спорт в Якутии продолжает развиваться, растет массовость, люди идут в залы, бассейны, на стадионы, хотят быть здоровыми, а значит — красивыми и успешными. И это не так мало! Значит, мы на верном пути! Вступая в новую олимпийскую четырёхлетку, мы должны ставить перед собой самые высокие цели, не сбавлять темпы поддержки физкультуры, спорта, пропаганды трезвости».

Егор Борисов сообщил о запуске нового проекта — интеллектуальных играх «Юность Азии». «Мы создадим полноценный центр олимпийской подготовки. Такие указы уже готовятся. Будем искать и растить талантливых ребят, новых чемпионов, будем дальше культивировать здоровый образ жизни, начиная с детского сада. Будем популяризировать якутские национальные виды, которые уже имеют много поклонников по всему миру. Я глубоко убежден, что лучшей объединяющей идеи, чем спорт, не придумать. Спорт воспитывает, дисциплинирует, отводит от социальных недугов, дает радость, рождает выдающихся тружеников и патриотов. Таких, как Настя Диодорова и Витя Лебедев, которые сегодня удостоены главной награды республики, ордена «Полярная звезда». Честь и Слава спортивным героям Якутии!».

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена 18 июля сообщила, что в России работала управляемая государством система по применению допинга. На основании этого доклада МПК 7 августа решил отстранить сборную РФ от участия в Паралимпиаде в Рио.

ПКР подал иск в Спортивный арбитражный суд. Комиссия рассмотрела дело и оставила в силе решение о недопуске российской команды.

В Москве 7 сентября торжественно открыли альтернативные Паралимпийские игры. Это соревнования только для российских спортсменов, которых отстранили от международного турнира в Рио-де-Жанейро из-за обвинений в употреблении допинга. В Бразилию должны были полететь 263 российских атлета.