Главный тренер сборной России по волейболу сидя Александр Овсянников: Будем помогать регионам

341

Для главного тренера сборной России по волейболу сидя Александра Овсянникова чемпионат России начался неожиданно. Министр спорта Якутии Георгий Балакшин вручил ему почетный знак «За развитие физической культуры и спорта».


«Моя задача — посмотреть перспективных ребят в регионах, в том числе в Якутии, с прицелом на будущее. Пусть сначала они будут выступать не на главных стартах, первостепенно для них —  получить опыт», — отметил в разговоре Александр Овсянников.

В Якутске стартовал первый этап чемпионата России по волейболу сидя

– Кроме Свердловской области, в каких регионах хорошо развит волейбол сидя?

– Московская область пригласила четырех человек из Екатеринбурга, чтобы они помогли поднять уровень волейбола. Они усилили сборную МО, но роста мастерства местных игроков пока не наблюдается. По-моему мнению, нужно чтобы другие росли.

Есть точка роста в вашей республике. Здесь команда дисциплинированная, с системным подходом. Догонять лидеров всегда тяжело, потому что они тоже работают, иногда проводя по две тренировки в день.

– Как планируете помогать регионам?

– Когда в подмосковный Алексин приехал тренер из Якутии Константин Готовцев, он участвовал в мастер-классах. Во время чемпионатов страны также возможно организовать такие занятия для желающих. Сотрудничаем с теми, у кого видим желание работать, были случаи, когда нас просили о помощи, а через некоторое время пропадали из поля зрения.

– Что скажете о якутских волейболистах?

— Это станет ясно только к концу соревнований, так как ваши земляки прогрессируют. В последний раз я их видел в ноябре, а сейчас уже 1 июня. Насколько они прибавили, будем смотреть во время матчей в Якутске.

– О вручении награды вас предупредили?

– Даже не подозревал об этом. Когда диктор объявил, что нужно выйти на середину площадки, очень удивился.

Ждем игры хорошего уровня

Перед началом второго этапа чемпионата страны по волейболу сидя своим мнением поделились гость соревнований и член женской сборной России.

Тренер сборной Свердловской области Игорь Казаков:

– Наша команда шестнадцать раз побеждала на чемпионатах страны. Но на первых чемпионатах результаты были не такие хорошие, но упорно трудились над переменой ситуации и в последние годы стали базовой командой для сборной России. На этом чемпионате четыре уроженца Свердловской области выступают за Московскую область, делясь опытом. Не думаю, что в очной встрече они станут нам подыгрывать, скорее, наоборот, постараются играть с удвоенной энергией.

В Якутск прилетели 31 мая, 1 июня уже игра. Сначала четыре часа летели до Москвы, немного подождали в аэропорту «Домодедово», а потом шесть часов добирались до вашего города. По России таких длительных перелетов у нас не было. Но наши парни играли на международных турнирах, им не привыкать долго быть в пути. По жеребьевке нам выпало в первой игре встретиться со сборной Якутии-1. Кроме мастерства нужно будет проявить и силу воли, но тем интереснее.

Алена Дмитриева, член женской сборной РФ по волейболу сидя:

– Очень обрадовалась, узнав, что в Якутске состоится этап чемпионата страны. Во Дворце спорта чувствуется праздник, надеюсь, мы увидим зрелищные игры. Конечно, буду переживать за своих земляков, тем более республика заявила сразу две команды. В будущем хорошо бы принять аналогичный турнир среди женщин. Но для этого нужно создать хорошего уровня сборную, которая достойно станет выступать на российских состязаниях. Для того, чтобы это сделать, надо собирать девушек из разных улусов, думаю, это реально. Во время чемпионата Якутии видела, что женщины, которые могут выступать наравне с другими регионами, есть. Наверное, кто-то из них стесняется заявить о себе, другие по каким-то причинам тоже не могут обратиться к нам. Может, именно это чемпионат кого-то подтолкнет к серьезным занятиям волейболом.