Якутянка победила на открытом чемпионате Амурской области по ушу

164

Две медали — золотую и бронзовую — завоевала Инна Суртаева, инженер-программист департамента информационных технологий ПАО «Якутскэнерго», на открытом чемпионате Амурской области по ушу.


Соревнования, состоявшиеся в начале февраля, имеют статус дальневосточного первенства. В состязаниях приняли участие команды пяти регионов Дальнего Востока: Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области, Республики Саха (Якутия). Всего звания чемпионов в различных дисциплинах и возрастных категориях оспаривало порядка 200 человек – детей и взрослых. Победители и призеры получили путевки на чемпионат России.

Команду республики представляли 15 спортсменов из Якутска и Алдана, 8 из них заняли призовые места, сообщает пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго».

«Самой ценной медалью для меня стала «бронза» в номинации «Ян 24 формы». Это наиболее популярная форма, соперники были сильными, – говорит Инна Суртаева. – Во второй номинации «Чанбин» с длинным оружием «Да Дао» (алебарда) мне противостоял всего один соперник, и мы были почти на равных».

Участие в соревнованиях в Благовещенске стали для Инны Суртаевой первым опытом выступления на чужом ковре. «Эмоционально было трудно, ведь я никогда не выступала перед столь высокими судьями. Да и покрытие ковра было непривычно толстым (до 5 см), это прибавляло сложности с равновесием при исполнении форм с оружием и без. Настроиться на победу помог мой тренер Эдуард Юрьевич Курченко, который поддерживал меня на соревнованиях. Он, кстати, завоевал на этом чемпионате три первых места», — призналась она.

Инна занимается ушу десять лет, является призером республиканских соревнований. В ближайших ее планах – тренировки, участие в республиканских и городских турнирах и, если позволит финансовое положение, поездка на чемпионат России, который пройдет в апреле этого года. Ведь всероссийское первенство – отличная возможность оценить себя и свои силы.