Китайцы научат якутян шорт-треку и настольному теннису, а сами обучатся вольной борьбе и лыжам

217

Делегация министерства спорта Якутии побывала с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. По итогам делового визита между сторонами был подписан протокол. В качестве приоритетных видов спорта китайская сторона выбрала развитие вольной борьбы и лыжного спорта, а якутская – настольный теннис и шорт-трек.


Сотрудничество в области спорта между Якутией и китайской провинцией Хэйлунцзян было налажено в апреле 2014 года. Согласно принятым документам, борцы Китая приезжали в Якутск и проводили учебно-тренировочные сборы, участвовали в Международном турнире памяти Дмитрия Коркина, лыжники из Поднебесной тренировались и участвовали во всероссийских соревнованиях, проживая на базе Центра лыжной подготовки города Алдана. В свою очередь, теннисисты Якутии проходили подготовку в Харбине, благодаря китайским тренерам в столице нашей республики начал развиваться шорт-трек и был проведен чемпионат региона.

Для дальнейшего упрочения связей провинцию Хэйлунцзян Китайской Народной Республики посетила делегация республики под руководством министра спорта Георгия Балакшина. В ее состав вошли руководитель отдела развития физической культуры и спорта министерства Яков Яковлев, директор Училища олимпийского резерва Алексей Филиппов, директор Центра спортивной подготовки по зимним видам спорта Николай Иванов, старший инструктор-методист отдела развития мас-рестлинга Центра национальных видов спорта Арнольд Мохов, тренер по настольному теннису Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва по настольному теннису Анатолий Ефремов, советник министра Степан Павлов.

В Харбине гости посетили тренировочные базы настольного тенниса, зимних и летних видов спорта (шорт-трек, конькобежный спорт, фигурное катание), пулевой стрельбы и стрельбы из лука, институты медицинской реабилитации и травматологии, посмотрели тренировки сборных команд провинции Хейлунзцян по боксу, вольной и греко-римской борьбе, тяжелой атлетике, тхэквондо, бадминтону.

Восхищение якутян вызвала единственная в мире строящаяся крытая горнолыжная база. Круглый год в ней поддерживается температура минус четыре градуса, вырабатывается искусственный снег, работают подъемники. Грандиозный объект будет сдан этим летом.

По итогам делового визита между сторонами был подписан протокол намерений, который подписали Георгий Балакшин и начальник Управления спорта провинции Хейлунцзян Ян Тао. Основное соглашение по взаимодействию будет подписано в июне в Якутске. В качестве приоритетных видов спорта китайская сторона выбрала развитие вольной борьбы и лыжного спорта, а якутская – настольный теннис и шорт-трек.

Представители остались довольны итогами переговоров. Министр спорта Георгий Балакшин отметил развитую спортивную инфраструктуру. Директор Центра лыжной подготовки города Алдана Николай Иванов готов принимать членов сборной Китая на учебно-тренировочные сборы. Директор Училища Олимпийского резерва Алексей Филиппов обратил свое внимание на высокоразвитую медицину, реабилитацию спортсменов и необходимость прохождения стажировки наших специалистов в этих направлениях.

Начальник Управления спорта провинции Хейлунцзян Ян Тао считает переговоры успешными и надеется на дальнейшее укрепление отношений. Китай в данное время усердно готовится к первым зимним спортивным играм «Дети Азии» 2019 года в Южно-Сахалинске и зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.