На фестиваль борьбы «Золотой Алдан» приедут школьники с Дальнего Востока и Сибири

195

В марте пройдет фестиваль спортивной борьбы «Золотой Алдан», организатором которого выступает федерация спортивной борьбы Алданского района Якутии. На организацию фестиваля из фонда президентских грантов выделено более 2,8 млн рублей.


Фестиваль спортивной борьбы среди школьников пройдет на трем направлениям: соревнования по борьбе самбо, соревнования по вольной борьбе и по национальной борьбе хапсагай. По всем направлениям также пройдут мастер-классы и методические семинары для детских тренеров с приглашением ведущих специалистов и спортсменов России.

Планируется, что в фестивале примут участие около 600 юношей и девушек всех возрастных групп школьного возраста со всего Дальнего Востока и Сибири. Будут организованы мастер-классы и семинары, в которых примут участие около 50 тренеров. Для участия в фестивале помимо учащихся общеобразовательных и спортивных школ будут приглашены воспитанники детских домов, а также дети из многодетных семей.

Как сообщили в Федерации спортивной борьбы Алданского района Якутии, сейчас идет формирование организационного комитета фестиваля, в декабре планируется запустить официальный сайт.

Отметим, десять общественных организаций из Якутии получили гранты Президента России. По количеству направленных заявок Республика Саха (Якутия) заняла первое место среди дальневосточных регионов. Общественными организациями Якутии было подано 78 заявок.