На Играх «Дети Азии» стартуют соревнования по борьбе кураш

774

Соревнования по борьбе кураш в рамках VI МСИ «Дети Азии» стартуют сегодня, 14 июля. Честь Якутии будут отстаивать 10 спортсменов из столицы республики и Мирнинского района. Состязания пройдут в два этапа по 5 весовым категориям. 


Первый этап начнется в 10.00 в спорткомплексе «Триумф». Якутяне поборются в трех весовых категориях — 45, 65 и 75 кг. Основными соперниками станут спортсмены из Туркменистана и Таджикистана, где кураш является национальным видом спорта.

«Наши ребята подготовлены хорошо. Прошли сборы в Ташкенте. Каким будет результат, покажет ковер. Надежду возлагаем на двух спортсменов в малой весовой категории. Это Артур Ефимов из Якутска и Алексей Скрябин из Покровска«, — сообщил ЯСИА старший тренер сборной Якутии по кураш Вячеслав Кривошапкин.

За медали сразятся 55 борцов из Сирии, Монголии, Сибирского федерального округа, Туркменистана, Таджикистана, Татарстана, Армении, Казахстана и Индонезии.

Соревнования в весовых категориях до 55 кг и свыше 75 кг пройдут 15 июля.

Все новости Игр «Дети Азии»

Куре́ш, кура́ш  — традиционные виды борьбы у тюркских народов. У башкир, татар и чувашей она представляет собой борьбу на полотенцах, закидываемых на пояс противника, и является важным элементом национальных праздников: сабантуя, джиена и акатуя. Национальная татарская борьба «корэш» в 2013 году была включена во второй раздел ВРВС и стала общероссийским видом спорта.