Около 200 дзюдоистов собрались на республиканском турнире в Якутске

825

В многофункциональном спортивной центре «Стерх» 26-27 марта прошел XX республиканский турнир по дзюдо на призы спортивного клуба «Славутич».


«Турнир, можно сказать, перерос республиканский уровень, потому что на него приехали спортсмены из Монголии, Приморья, Благовещенска, Иркутска, Читы, улусов Якутии. В общей сложности собралось около 200 участников разных возрастных групп», — рассказал ЯСИА президент Федерации дзюдо города Якутск Игорь Лоик.

Турнир в этом году был посвящен памяти заслуженного тренера России Самуила Ютумяна. На соревнования из разных уголков России приехали его ученики.

За состязанием наблюдал многократный призер чемпионатов мира и Европы по дзюдо среди ветеранов Валерий Агибалов. «Ребята показали красивую борьбу, я увидел объективное судейство, что очень важно. Есть перспективные борцы, они еще покажут себя», — отметил он.

Соревнования являются этапом в формировании сборной республики на игры «Дети Азии». На них должны быть отобраны по девять юношей и девушек от 15 до 16 лет.