Ольга Балабкина встретилась с якутской сборной по чирлидингу

89

Заместитель председателя Ил Тумэна Ольга Балабкина вчера встретилась с членами якутской сборной по чирлидингу. Поводом для встречи стала подготовка республиканской команды к первому участию на чемпионате России по чирлидингу, который пройдет с 22 по 25 февраля в Москве. На всероссийское соревнование выступать во взрослой категории поедут 17 детей.


Ольга Балабкина поздравила юных спортсменок, отметив, что «звание спортсмена возлагает на них еще большую, чем прежде, ответственность». Она пожелала команде представить республику на высшем уровне.

«Этот чемпионат станет для вас и федерации первым опытом выступления во взрослой категории на всероссийском уровне. Думаю, благодаря республиканскому чемпионату вы сделали выводы перед своим главным стартом и готовы достичь достойного результата. Чирлидинг является олимпийским видом спорта, поэтому он имеет все перспективы для развития в республике», — цитирует Ольгу Балабкину пресс-служба Ил Тумэна.

Она заявила о том, что в скором времени у федерации, представленной в Алданском районе, Якутске и Горном улусе, начнут решаться вопросы, связанные с предоставлением бесплатных залов для занятий.

«Сегодня бесплатный зал имеется только в Алдане. Будем постепенно решать вопросы со спортивными залами, а также с повышением квалификации тренерского состава в Якутске и Горном районе. Уверена, что министерство спорта республики и муниципалитеты окажут региональной Федерации чирлидинга повсеместную поддержку в решении этой проблемы», — сообщила вице-спикер.

Федерация чирлидинга Якутии создана в сентябре 2015 года. Сегодня охватывает порядка 100 спортсменов в Якутске, Алдане и Бердигестяхе.