Олимпийский комитет России высоко оценил подготовку к Играм «Дети Азии»

289

Представители Олимпийского комитета России высоко оценили подготовку к VI МСИ «Дети Азии» и переосмыслили значение события, когда увидели масштаб Игр. Об этом заявил президент международного комитета Игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко в ходе пресс-конференции 8 июля.


«Наши гости отметили, что девиз Игр «От дружбы в спорте – к миру на земле» был заметен на параде. Несмотря на различные конфликты и противоречия на политической арене, мы видим, что спортсмены из Армении и Азербайджана могут идти вместе, жить рядом, так же, как и спортсмены из арабских стран могут мирно проживать в одной Олимпийском деревне, соревноваться, определяя сильнейших через спортивные соревнования», — подчеркнул Дмитрий Глушко.

По его словам, руководители спортивных делегаций хвалят уровень соревновательной конкуренции, зрелищность, справедливость судейских решений. «Все началось достаточно позитивно, мы слышим хорошие отзывы и о тренировочном процессе, и о спортивных объектах. География медалей будет широка, уже определились лидеры, которые получат наибольшее количество медалей, можно строить прогнозы. С Якутией в общекомандном зачете будут бороться спортсмены из Сибирского федерального округа, Казахстана, Монголии, Кыргызстана. Такого превосходства, как раньше, у хозяев не будет», — сообщил президент международного комитета.

У всех страны, участвующих в соревнованиях, есть официальные представители национальных олимпийских комитетов. «Не все они работают непосредственно в комитетах, среди руководителей небольших команд есть и директора школ, тренеры. Но среди гостей мы видим президента национального олимпийского комитета Непала, вице-президента олимпийского комитета Шри-Ланки, руководителей национальных федераций спорта Филиппин, Малайзии, Гонконга, Китайской народной республики и других государств. Представленность должностных лиц выше, чем на предыдущих Играх «Дети Азии», — сказал Глушко.

Гости не просто являются наблюдателями, они изучают опыт и будут переносить его на свои национальные соревнования. Так, делегация Туркменистана, помимо серьезно подготовленной команды спортсменов, включает в себя более 20 специалистов, которые проходят стажировку. Из них 12 человек работают волонтерами на спортивных объектах, а группа из 10 наблюдателей взаимодействует с организационным комитетом и различными комиссиями.

«В 2017 году правительство Туркменистана проводит V «Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам» в Ашхабаде. Для них это первое в истории крупное спортивное соревнование, поэтому они приехали изучать наш опыт», — пояснил руководитель международного комитета Игр «Дети Азии».

Сахалыы манна аах.