Петр Колодезников: Потенциал развития мас-рестлинга в Нижнеколымском районе есть

643

В последние годы мас-рестлинг уверенно завоёвывает всё новые и новые страны. Несмотря на свою транспортную отдалённость, Нижнеколымский район не остаётся в стороне от этого вида спорта. В районе в течение недели работал начальник отдела развития мас-рестлинга Республиканского центра национальных видов спорта Пётр Колодезников.


Мастер спорта, судья международной категории, он увлекает всех окружающих историей мас-рестлинга, рассказами о соревнованиях и известных спортсменах Якутии, доходчиво разъясняет изменения в правилах этого вида спорта.

На Нижнюю Колыму он приехал на соревнования по мас-рестлингу на призы П.И. Каургина в селе Колымское, но из-за введённых ограничений на массовые мероприятия турнир был перенесён. Пропагандист спорта, не теряя времени, за неделю побывал в Черском и Походске, в соседнем Билибинском районе Чукотки посетил город Билибино, сёла Островное и Кепервеем.

Пётр Колодезников рассказал следующее: «Во всех населённых пунктах я встречался с главами поселений, энтузиастами спорта, демонстрировал видеофильм о мас-рестлинге, выступал с мастер-классами. Конечно, на Чукотке этот вид спорта не так развит, как в Якутии, но и в этом регионе к нему проявляют большой интерес.

В поездке меня сопровождал главный зоотехник общины «Турваургин», большой любитель спорта Пётр Каургин. В 2015 году он стал лауреатом Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт» в номинации «Лучший общественный деятель».

В целом в Нижнеколымском районе спорт поддерживается в основном благодаря энтузиастам. Для развития спорта вашим спортсменам необходимо, как минимум пять раз в год выезжать на республиканские соревнования. Это стимул для спортсменов, опыт и общение с другими любителями спорта, без чего невозможно движение вперёд. Понятно, что дотационный район не может самостоятельно решить проблему финансирования, но тут надо выходить на правительство и главу Якутии. Это надо делать, потенциал у вас есть».