Призеры игр «Дети Азии» завоевали медали на первенстве России по вольной борьбе

2809

Якутские вольники «взяли» восемь медалей на первенстве России — золотую, серебряную и шесть бронзовых. Пятеро из призеров этим летом отличились на VI Международных спортивных играх «Дети Азии».

Состязания среди юношей 2000-2001 годов рождения проходят в Перми. Республику Саха представляют 26 спортсменов.

В весовой категории до 42 кг почти весь пьедестал заняли якутяне: второе место — серебряный призер «Детей Азии» Егор Вензель, «бронзу» — Любомир Ашеин (победитель Игр) и Александр Авелов. Первое место — у представителя Республики Коми Матвея Лисицы.

В весовой категории до 46 кг «бронзу» взял чемпион VI МСИ «Дети Азии» Айсен Никифоров.

Третье место также завоевали Эльшад Агаев и Василий Яковлев, выступающие в весе до 50 кг. Первый из них является бронзовым призером прошедших этим летом Игр.

Единственную золотую медаль в первый день состязаний принес Уйгулаан Иванов (до 54 кг). В финале он одержал победу над борцом из Кемерево Романом Лазаревым. На «Детях Азии» вольник удостоился бронзовой награды. В этой же весовой категории на третью ступень пьедестала поднялся Родион Ефремов.

В среду на ковер первенства страны выйдут еще четверо борцов из Якутии Илья Бочкарев, Андриан Ленский, Антон Хурасев (до 58 кг) и Уйусхан Шелковников (до 120 кг).

«Первые два круга выиграл с преимуществом в 10 баллов. В третьей схватке победил тывинца со счетом 9:2, а в полуфинале уступил чемпиону первенства из Оренбурга, соперник был сильнее. Сразился с еще одним представителем этого региона и выиграл со счетом 6:2. В итоге получил бронзовую медаль», — рассказал ЯСИА Айсен Никифоров.